В Минкульте рассказали о сотрудничестве УПЦ МП с террористами

В министерстве заявили, что митрополит Луганский и Алчевский УПЦ МП Митрофан (Юрчук) принял участие в формировании одной из структур террористов ЛНР
В Минкульте рассказали о сотрудничестве УПЦ МП с террористами

Митрополит Луганский и Алчевский УПЦ МП Митрофан (Юрчук) принял участие в создании “комитета по делам религии и духовности“ террористической организации ЛНР. Об этом со ссылкой на открытые источники сообщает пресс-служба Министерства культуры Украины.

Читай также: В Нацгвардии создают институт капелланства, в который не пустят УПЦ МП

В Минкульте отметили, что осуществляют постоянный мониторинг религиозной ситуации на временно оккупированных территориях.

“Начиная с 2014 года, в открытых источниках информации Министерство культуры фиксирует материалы, указывающие на факты откровенного сотрудничества представителей клира и высшего духовенства Украинской православной церкви (УПЦ), которые находятся на временно неподконтрольных украинской власти территориях, с представителями пророссийских террористических организаций ДНР и ЛНР“, - сказано в сообщении.

По информации Минкульта, “последний факт этой позорной тенденции“ был зафиксирован в оккупированном Луганске.

В пресс-службе отметили, что в начале мая сайт террористов Исток опубликовал интервью одного из главарей террористов А.Лицоева, которого боевики называют главой комитета по делам религии и духовности ЛНР.

В интервью Лицоев открыто говорит о том, что созданием указанного выше “комитета“, а также назначением его на должность руководителя этого органа, занимался лично владыка Митрофан (Юрчук) - митрополит Луганский и Алчевский, постоянный член Священного синода УПЦ.

Читай также: Опрос показал наиболее популярные религиозные конфессии в Украине

Минкультуры призвало руководство Московского патриархата и верующих УПЦ МП публично осудить военную агрессию РФ против Украины и обратить особое внимание на системные антиукраинские высказывания и действия отдельных представителей клира и высшего духовенства УПЦ.

Министерство также обратилось к правоохранительным органам с призывом дать надлежащую правовую оценку антиукраинским действиям и высказываниям отдельных представителей клира и высшего духовенства УПЦ МП.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK