Экс-министра юстиции Лукаш допрашивают в ГПУ

Бывшую чиновницу подозревают в завладении государственными средствами путем злоупотребления служебным положением.
Экс-министра юстиции Лукаш допрашивают в ГПУ
facebook.com/Lukash

Бывший министр министр юстиции Украины Елена Лукаш в четверг, 20 июля, прибыла на допрос в Генеральную прокуратуру Украины. Об этом она сама сообщила в Facebook.

Читай также: Лукаш допросили в НАБУ по делу “черной бухгалтерии“

“На этот раз тема меня озадачила: государственные реестры. Те самые, контроль государства над которыми я и мои коллеги восстановили в бытность работы в Минюсте. Одна из самых наглых схем в сфере хищения госсредств была такова: государственные реестры принадлежали не государству, а неким юрлицам. Минюст годами ежемесячно оплачивал им авторское вознаграждение и иные платежи. Только с 2010 по 2013 бюджет похудел на более чем миллиард гривен. “, - написала она.

Лукаш также заявила, что именно она привлекла внимание ГПУ и СБУ к схемам в госреестрах.

“Именно я привлекла внимание СБУ и ГПУ к этой афере и прекратила все платежи. Был скандал, угрозы, много грязи в СМИ и остановка барыгами работы реестров на неделю. Работу реестров специалисты восстановили и ворюг выгнали. Вернее, часть из них сами покинули территорию Украины, опасаясь уголовного преследования в диком и недемократическом 2013 году “, - подчеркнула экс-министр.

Ранее сообщалось, что бывшую чиновницу подозревают в завладении государственными средствами путем злоупотребления своим служебным положением.

Читай также: Минюст опроверг заявление Лукаш о выплатах Януковичу

Ранее Апелляционный суд Киева в полном объеме удовлетворил жалобу Лукаш о незаконном, по ее мнению, включении ее фамилии в санкционный список Генпрокуратуры, который в марте 2014 года был передан Совету ЕС.

В мае 2016 года Лукаш заявляла, что ГПУ остановила досудебное расследование против нее.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK