Переключиться на мобильную версию

Миграционная служба: Порошенко издал указ по Саакашвили

Текст документа еще не опубликован на сайте главы государства.
Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили
Getty Images

Президент Украины Петр Порошенко издал указ, которым лишил гражданства Украины экс-президента Грузии, экс-главу Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили.

Читай также: Киев дважды отказал в выдаче Саакашвили - Минюст Грузии

Об этом сообщается на сайте Государственной миграционной службы Украины.

“Президентом Украины издан указ о потере гражданства Украины… Материалы по Саакашвили предоставлены Генеральной прокуратурой Украины, проработаны Государственной миграционной службой Украины, направлены на рассмотрение Комиссии по вопросам гражданства при президенте Украины, и в установленном порядке рассмотрены на заседании Комиссии. По Конституции Украины президент Украины принимает решение об утрате гражданства Украины на основании выводов Комиссии по вопросам гражданства“, – говорится в сообщении.

В миграционной службе пояснили, что прекращение гражданства Украины в случаях, предусмотренных законом, является конституционной нормой.

Основания для утраты гражданства Украины перечислены в ст. 19 закона Украины О гражданстве Украины. Среди них – добровольное обретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого обретения он достиг совершеннолетия, или обретение лицом гражданства Украины на основании статьи 9 этого закона вследствие обмана, сознательного представления неправдивых сведений или фальшивых документов.

Соответствующего указа о лишении Михаила Саакашвили гражданства Украины на сайте президента Порошенко пока нет.

Напомним, ранее о лишении Саакашвили гражданства Украины сообщил нардеп Игорь Мосийчук, а также некоторые СМИ.

Михаил Саакашвили получил гражданство Украины согласно указу президента Петра Порошенко 30 мая 2015 года. В тот же день глава украинского государства назначил Саакашвили главой Одесской ОГА. Но 7 ноября 2016 года Саакашвили заявил об уходе с поста главы Одесской ОГА из-за того, что “устал от постоянного обмана и коррупции“, а также пообещал “начать новый этап борьбы“.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (29)
Отсортировать по дате Вниз
visa_logic    16.01.2018, 12:43
Оценка:  +6
visa_logic
ata-man    27.07.2017, 12:06
Оценка:  +6
ata-man
Нестор Шуфрич мне не авторитет, но летом 2014 на передаче у Шустера сказал истину: "Якби п'ять місяців тому хтось мені сказав, що Порошенка оберуть президентом, я би йому сказав, що він божевільній".
RRR55    11.10.2017, 14:14
Оценка:  +5
RRR55
Andrey.aa    28.07.2017, 10:31
Оценка:  0
Andrey.aa
Саакашвили вали домой!!!
Наталь_Я    28.07.2017, 10:30
Оценка:  0
Наталь_Я
Цирк?
Sancho-s    27.07.2017, 16:09
Оценка:  0
Sancho-s
каждому скомороху своё место, этого домой, космоса тоже домой...)
Gorobec    27.07.2017, 12:11
Оценка:  +20
Gorobec
У Пети очко жмет, что Саакашвили его заменит))
karfagen111    27.07.2017, 12:11
Оценка:  +2
karfagen111
михо и в сельсовет не выберут
Gorobec    27.07.2017, 12:11
Оценка:  +7
Gorobec
В Ваш возможно и не выберут.
karfagen111    27.07.2017, 12:11
Оценка:  0
karfagen111
конечно

кому болтун нужен

у нас в селе работать надо а не лапшать
AdonayElohimov    27.07.2017, 12:11
Оценка:  +3
AdonayElohimov
Главный *звездобол в стране должен быть один... ну, по крайней мере, таково мнение Порошенко, а вот в сельсовет Михо выберут, т.к. в каждом сельсовете нехватка главных *звездоболов, а то вокруг полно простых звездаболов, а вот с главными проблема - он ведь ну очень завораживающие *звездеть должен)))
Boyko2012    27.07.2017, 12:11
Оценка:  +21
Boyko2012
прш пнх
SALisovoy    27.07.2017, 12:07
Оценка:  +6
SALisovoy
Вот теперь понятно кто у нас настоящая опозиция к Петру и кого он реально боится. Ведь даже самых ярых регионалов и преступников майдана он гражданства не лишил!!! ПОЧЕМУ????? А Саакашвили - лишил. По плодам узнаете его. . . . . .
кадобр    27.07.2017, 12:05
Оценка:  +9
кадобр
Как просто у пацанов-захотел слово дал,захотел,забрал обратно))
Zissou    27.07.2017, 12:05
Оценка:  +6
Zissou
они ведь хозяины своих слов, что хотят то и делают с ними)))
ata-man    27.07.2017, 12:05
Оценка:  -1
ata-man
Ой, я вас умоляю! Перестаньте так сказать! Суд все "поставит" на "свои" места. И будет справедливый суд. И будет кому забрать у Тимошенко голоса на выборах. Я вас умоляю.
ata-man    27.07.2017, 12:06
Оценка:  +1
ata-man
Я обнаружил Социальное Правило: "Скажи как ты относишься к Тимошенко и я скажу являешься ли ты чьим-то "проектом"
А (и)Саак-а-швили к Юле относится плохо. Хотя она сама признала: "Був час, коли ми всі тягали м'ясо із борщу".
Но нужно поставить при жизни золотой памятник и причем во весь рост
ata-man    27.07.2017, 12:06
Оценка:  +1
ata-man
за то, что она, будучи премьером, совершила ПОДВИГ, а именно затронула две запретные (вне гласно) теми:
1. Статус Национального банка Украины
2. Установка украинского газового счетчика на границе с Россией.

Только недоумковатому быдлу этого не понять о чем идет речь.