ГПУ объяснила отказ выдать Саакашвили Грузии

Порошенко вручил Саакашвили украинский паспорт спустя два месяца после того, как ГПУ отказала Грузии в экстрадиции
ГПУ объяснила отказ выдать Саакашвили Грузии
УНИАН

Генеральная прокуратура Украины в марте 2015 года отказала Грузии в выдаче экс-президента этой страны Михаила Саакашвили, потому что видела в уголовных делах против Саакашвили преследование за политические убеждения.

Об этом свидетельствует документ Генпрокуратуры, датированный 31 марта 2015 года, который опубликовала Украинская правда.

Смотри также: Поддержать Саакашвили на Майдан вышли несколько сотен человек

“Анализ запросов грузинской стороны в совокупности с докладом Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ, резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Грузии, а также многочисленных публикаций в СМИ о Саакашвили М.Н. дает основания считать, что запрос о его выдаче был сделан с целью преследования за политические убеждения“, - говорится в документе.

Документ содержит перечень дел, возбужденных грузинской стороной против Саакашвили. При этом указ о предоставлении гражданства Украины Саакашвили президент Порошенко подписал через два месяца после публикации этого документа - 29 мая 2015 года , то есть на момент, когда уже было известно о возбуждении дел против Саакашвили.

Отметим, миграционная служба заявляет, что Саакашвили лишили гражданства за “предоставление ложных сведений или фальшивых документов“, но каким именно – не указывают. СМИ пишут, что он не указал судимость.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK