Пентагон и Госдеп разработали план поставок оружия Украине - СМИ

Минобороны и Госдеп США разработали план по оружию для Украины, однако в Белом доме этот вопрос еще не обсуждался
Пентагон и Госдеп разработали план поставок оружия Украине - СМИ
Getty images

Пентагон и Государственный департамент США разработали планы поставок Украине противотанковых ракетных комплексов и другого оружия. Сейчас ведомства добиваются одобрения поставок Белым домом. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

По словам источников журналистов, оружие, которое они характеризуют как оборонительное, предназначено для предотвращения агрессивных действий Москвы против Украины.

Однако пока этот вопрос еще не обсуждался в Белом доме, в частности, с президентом Дональдом Трампом, а потому его позиция о поставках Украине оружия еще неизвестна.

Эту информацию подтверждает издание USA Today.

“Американские военные впервые составляют план предоставления летального оборонительного вооружения Украине для противостояния растущей российской военной угрозе Украине и Европе“, - пишет автор.

Согласно плану, США будут поставлять Украине противотанковые орудия, также, вероятно, ракетные комплексы Javelin и средства противовоздушной обороны.

27 июля в Пентагоне заявили, что вопрос предоставления Украине оружия обсуждается, однако окончательное решение в этом вопросе должен принимать Белый дом.

Напомним, что 29 июня Комитет Сената США по вооруженным силам одобрил проект оборонного бюджета на 2018 год, предусматривающий, в частности, $500 млн на помощь Украине в сфере безопасности для борьбы с подконтрольными Кремлю боевиками, включая поставки летального вооружения.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK