Житомирскому журналисту объявили о подозрении в измене

Василий Муравицкий работал на пропагандистские СМИ РФ, от которых за свои антиукраинские материалы он получил деньги
Житомирскому журналисту объявили о подозрении в измене
ssu.gov.ua

Читай также: За какие посты в соцсетях суды дают сроки - расследование

СБУ задержала блогера-журналиста, который “по указанию российских кураторов готовил и распространял антиукраинские материалы“.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Правоохранители установили, что указанный журналист с 2014 года по заказу государственных информагентств РФ создавал “тенденциозные публикации“.

“Тематику и желаемый содержание материалов он получал по почте или на мессенджер, иногда “информационному наемнику“ разрешалось самому выбирать тему. Гонорары за публикации злоумышленник получал через международные системы онлайн-расчетов. Подготовленные журналистом авторские статьи, с нужными кремлевским кураторам акцентами, публиковались на шести интернет-сайтах, которые администрировалисьиз РФ и временно оккупированных территорий Украины“, - рассказали в СБУ.

Читай также: СБУ обязали расследовать “госизмену Порошенко“

По данным спецслужбы, лингвистическая и судебно-психологические экспертизы текстов журналиста показали их манипулятивное воздействие на сознание читателей и подстрекательство аудитории на совершение конкретных действий в ущерб суверенитету и независимости нашего государства. Материалы также содержат призывы к разжиганию розни внутри страны и между Украиной и соседними государствами.

Сотрудники спецслужбы провели санкционированные обыски по месту жительства блогера. Правоохранители обнаружили компьютерную технику с доказательствами переписки с российскими кураторами, копии заключенных с агентствами РФ соглашений на подготовку заказных статей, акты приема-передачи работ по обусловленному гонорару и банковские карточки, на которые перечислялись деньги.

%img2giant%

%img3_popup%%img4_popup%

Блогеру-журналисту сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 110, ч. 2 ст. 161 и ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Местные СМИ пишут, что речь идет о Василии Муравицком, 1984 г.р.. В 2011 году Муравицкий - в то время он был журналистом издания Журнал Житомира -  получил награду от городской власти за I место в конкурсе “Журналист года“.

Напомним, что недавно Украина депортировала журналистку телеканалов Россия 1 и Россия 24 Марию Саушкину.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK