Глава МИД Польши дал совет украинским властям

По словам дипломата, “Украина безотчетно пытается сформулировать, нащупать свою историческую идентичность“
Глава МИД Польши дал совет украинским властям
focus.ua

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский в интервью Коммерсанту прокомментировал свое скандальное высказывание о том, что “Украина с Бандерой в Европу не войдет“. Также он рассказал, как Польша видит конфликт на Донбассе и роль России в этом, в частности.

Читай также: Россия рассекретила архивы об освобождении Польши

По словам дипломата, “Украина безотчетно пытается сформулировать, нащупать свою историческую идентичность“, чтобы заложить основу для патриотизма — хотя кто-то может назвать его национализмом. Это нормальная тенденция, считает он.

“Но наш совет (украинцам — ред.): не стройте историческую идентичность на личности, например, Шухевича. От этого могут пострадать европейские устремления Украины“, - отметил министр иностранных дел Польши.

Ващиковский напомнил, что прошлом году, в декабре, когда президент Украины Петр Порошенко был в Польше, дипломаты обсуждали эту проблему и предложили решение: попытаться опереться на опыт и пример Израиля, опыт переосмысления холокоста, строительства мемориала Яд ва-Шем.

Читай также: Польша планирует построить забор на границе с Украиной и Беларусью

“Давайте наградим выживших, выделим тех украинцев и поляков, кто действительно спасал людей во время войны и после нее“, - предложил глава МИД. “Ответ был позитивным: инициативу направили в министерства иностранных дел — то есть мне и Павлу Климкину — с рекомендацией изучить возможности реализации. Правда, за восемь месяцев я так ничего и не услышал от моего коллеги и друга Павла“, - добавил он .

При этом Ващиковский сказал, что для поляков, хотя эта проблема не ключевая, Варшава по-прежнему готова сотрудничать с Украиной и поддерживать ее.

Напомним, что в Польше недавно приняли закон, предусматривающий снос советских памятников, в том числе солдатам Красной армии. В связи с этим Совет Федерации РФ призвал президента России ввести санкции против Польши.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK