Саакашвили о возвращении в Украину: Не люблю путешествовать в багажнике

Саакашвили заявил, что изучает "законодательную базу". В Украину он обещает отправиться, когда "будет готов"
Саакашвили о возвращении в Украину: Не люблю путешествовать в багажнике
Уніан

Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что не будет пытаться вернуться в Украину в обход законов страны.

“Я не всегда путешествую с комфортом. Но поездка в багажнике не относится к числу любимых мной способов путешествовать“, - сказал он 6 августа на встрече с журналистами в Варшаве, куда он прибыл для участия в мероприятиях по случаю 73-й годовщины Варшавского восстания.

Читай также: Найду путь домой: Саакашвили обещает вернуться в Украину

При этом политик уверяет, что не будет пересекать границу нелегально.

“Я изучаю законодательную базу и отправлюсь туда [в Украину], когда буду готов. Власть не сможет игнорировать мнение миллионов украинцев“, - сказал он, выразив уверенность, что жители Украины находятся на его стороне. “Я хочу, чтобы Украина была европейской державой. И я хочу быть частью этого процесса“, - отметил он.

Саакашвили информировал, что Польшу он намерен покинуть в понедельник, 7 августа. “Я уезжаю завтра [из Польши]“, - сказал он, не раскрыв, куда намерен отправиться, однако указав, что будет путешествовать по Европе.

Каким документом Саакашвили воспользовался при въезде в Польшу, неизвестно. “Мы не даем информацию такого типа, так как это было бы нарушением польского права“, - сказала пресс-секретарь польской пограничной охраны Агнешка Голиас, отвечая на запрос корреспондента ТАСС в Варшаве.

Читай также: СМИ опубликовали указ о лишении гражданства Саакашвили

Член партии Движение новых сил, нардеп Юрий Деревянко ранее написал в Facebook, что из-за возможного прибытия Саакашвили в Украину на польской границе усилили контроль. По словам парламентария, на пограничном пункте пропуска Краковец заблокировали въезд и выезд автомобилей “по прямому указанию из администрации президента“ Петра Порошенко. У КПП возникли многокилометровые пробки.

Как пишет Деревянко, пересекавший границу в тот момент, вокруг было много сотрудников СБУ, а машины пограничников прочесывали “поля вокруг таможни в поисках Михаила Саакашвили“. Автомобиль депутата также досмотрели.

Читай также: В анкете на получение гражданства не моя подпись – Саакашвили

Напомним, 26 июля стало известно, что президент Украины Петр Порошенко лишил Саакашвили гражданства из-за того, что он предоставил недостоверные данные при получении украинского паспорта. Сам политик на тот момент находился в США и собирался вернуться в Украину. Однако передумал, вероятно, в связи с тем, что Грузия ожидает его экстрадиции.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK