Янтарное дело: Поляков ответил на обвинения НАБУ

Подследственный нардеп заявил, что "по заказу одного из соседних государств" якобы прослушивались телефоны военных и велась слежка за Петром Порошенко
Янтарное дело: Поляков ответил на обвинения НАБУ

Читай также: СМИ: Суд арестовал имущество Полякова и Розенблата

Народный депутат от Народного фронта Максим Поляков, который является фигурантом уголовного производства о незаконной добыче янтаря, обвинил Национальное антикоррупционное бюро в “возможных преступлениях“ - прослушивании ряда чиновников и сливе данных некоему соседнему государству. Свои подозрения он опубликовал в Facebook.

Подследственный утверждает, что с 2016 года НАБУ якобы начало незаконно прослушивать телефоны украинцев и чиновников страны. При этом он сослался на “засекреченную информацию своего источника“.

Разрешение на прослушку, пишет Поляков, получено на 18 телефонов, “однако реально прослушивались 114“ человек, включая разведчиков, полицейских, спецслужбистов, налоговиков, замов министров, судей, руководители вузов и других. Также, по мнению нардепа, “осуществлялось отслеживание передвижения лиц по территории страны и трафика звонков между абонентами“.

Поляков утверждает, что кто-то из НАБУ “сообщил“ ему, что “по заказу одного из соседних государств прослушивались даже телефоны представителей Минобороны и министерств, которые обеспечивают охрану государства“, и было “наблюдение за передвижением“ президента.

Читай также: Поляков: Я не настолько голодранец, чтобы не купить себе два іРhone

Нардеп опубликовал фото письменного обращения к главе СБУ с просьбой проверить эту информацию и сообщить, нет ли в действиях руководства НАБУ “признаков государственной измены“.

Помимо Максима Полякова, в деле о незаконной добыче янтаря фигурирует его коллега по парламенту Борислав Розенблат. 11 июля Рада разрешила привлечь Полякова к уголовной ответственности, но не дала добро на его задержание и арест. Сам он просил Раду лишить его иммунитета, поскольку “абсолютно уверен в своей правоте".

21 июля суд назначил для Полякова залог в размере 304 тыс грн, обязал надеть электронный браслет и сдать загранпаспорта. Позднее нардеп внес залог и заявил, что браслет носить не собирается. В НАБУ ответили, что отказ повлечет открытие против депутата нового производства.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK