Пограничникам поручили изъять у Саакашвили паспорт

В Госпогранслужбе сказали, что недействительный паспорт гражданина Украины на границе изымается
Пограничникам поручили изъять у Саакашвили паспорт
EPA/UPG

Паспорт гражданина Украины, который внесен в реестр недействительных, на границе должен быть изъят, а его владельцу отказано в пропуске через государственную границу. Об этом в комментарии корреспонденту LIGA.net сообщил спикер Госпрогранслужбы Олег Слободян.

Читай также: Саакашвили о возвращении в Украину: Не люблю путешествовать в багажнике

На вопрос, может ли ГПСУ подтвердить информацию о том, что у Михаила Саакашвили заберут паспорт гражданина Украины, если он попытается пересечь украинскую государственную границу, Слободян ответил: “Я бы абстрагировался от фамилий и просто пояснил ситуацию, так, как это предусмотрено законом. В данном случае если на границе появляется гражданин, у которого пограничник выявляет паспорт, который проходит по учету недействительных, то такой паспорт изымается на основании действующего законодательства, а гражданину отказываем в пропуске через государственную границу Украины“.

При этом, как сообщает Интерфакс-Украина, первый замглавы украинской Госпогранслужбы Василий Серватюк сказал: “Указ президента Украины (о прекращении гражданства Саакашвили - ред.) и поручение Государственной миграционной службы Украины в Государственной пограничной службе есть. В указе и поручении соответствующие документы признаны недействительными и нам поручено, что в случае выявления таких документов они изымаются, составляются соответствующие документы и передаются в Государственную миграционную службу“.

Ранее Саакашвили заявил, что прилетел в Польшу из США по паспорту гражданина Украины, и ни у американской, ни у польской стороны не возникло по этому поводу никаких вопросов. Экс-губернатор также заявлял о намерении приехать в Украину, но когда именно, он не говорит.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK