Украина отключится от сети ДНР до 24 августа - Жебривский

Чтобы полностью отключиться от ОРДЛО, осталось переподключить энергоснабжение нескольких сел в районе Горловки.
Украина отключится от сети ДНР до 24 августа - Жебривский

Власти Украины переподключили Авдеевку и Красногоровку, которые ранее получали электроэнергию по линиям со стороны некотролируемых районов Донецкой области. На сегодняшний день энергией со стороны “республики“ пользуются несколько сел в районе Горловки, но и их вскоре переподключат.

Читай также: Кубань лишили электричества из-за Крыма

Об этом в интервью Укринформу сообщил руководитель Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

“Еще ориентировочно в начале года баланс перетеканий электроэнергии с той стороны и с нашей туда был для Украины минус 30 млн гривен в месяц. То есть, так называемая ДНР поставляла нам электроэнергию из Зуевки через Макеевку, а мы поставляли им. У нас были подключены с той стороны Красногоровка, Авдеевка, Бахмутка, Жованка, Зайцево и еще ряд населенных пунктов. В прошлом году мы переподключили Красногоровку, в этом году в апреле, наконец, завершили переподключение Авдеевки“, – сказал Жебривский.

Он напомнил, что после обстрелов сепаратистов в Жованке больше года не было света.

Читай также: Жебривский: ДНР задолжала за электричество 3,9 млрд грн

“В настоящий момент мы проводим и там переподключение. И ко дню Независимости точно, будем пытаться и раньше, подключим Жованку, Зайцево, Бахмутку и Пески к энергетической сети контролируемой Украиной территории“, – добавил он.

По его словам, решение об отключении отдельных районов Донецкой области от украинской энергосистемы было принято после так называемой “национализации“ украинских предприятий и неуплаты долгов за энергоснабжение.

Читай также: Во сколько обойдется синхронизация энергосистем Украины и ЕС

Жебривский сообщил, что на сегодняшний день только за поставку воды КП Вода Донбасса на территории ДНР долги достигают 1,6 млрд гривен, из них приблизительно 70% – это электроэнергия.

Напомним, 25 апреля Россия подтвердила решение о поставках электроэнергии в Луганск после того, как Украина из-за долгов (сепаратисты не платят с 2014 года) перекрыла поставки. Впоследствии Киев назвал условие, при котором он готов возобновить поставки электричества в ОРЛО.

26 июля Украина прекратила поставки электричества в ОРДО.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK