Переключиться на мобильную версию

В Кропивницком накрыли очередную ферму биткоинов

За время деятельности конвертцентр успел "отмыть" примерно двести миллионов гривен.
В Кропивницком "выращивали" криптовалюту
В Кропивницком "выращивали" криптовалюту
СБУ

СБУ совместно с фискальной службой пресекла деятельность межрегионального конвертационного центра с многомиллионным оборотом. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В частности, правоохранителями было установлено, что группа дельцов организовала нелегальный бизнес, в который вошли работники банковской сферы. Основной офис злоумышленников находился в Кропивницком, а их сообщники действовали в Киевской и Николаевской областях. Через фиктивные бестоварные операции злоумышленники выводили в “тень“ средства ряда коммерческих структур из разных регионов Украины. Конвертационный центр также “помогал“ клиентам минимизировать налоговые платежи в бюджет.

Читай также: В НБУ разъяснили статус биткоина в Украине

При обысках в офисных помещениях конверта, по месту жительства и в автомобилях фигурантов дела сотрудники СБУ обнаружили печати ряда фиктивных предприятий, чековые книжки, банковские карты и документацию, которая доказывает проведения финансовых сделок, а также мощное компьютерное оборудование, которое использовалось для “выращивания“ криптовалюты.

Во время задержания и обысков правоохранители изъяли почти триста пятьдесят тысяч гривен наличными. По предварительному анализу изъятой документации, за время своей противоправной деятельности конвертцентр успел “отмыть“ примерно двести миллионов гривен. Сейчас заблокированы счета ряда фиктивных предприятий, задействованных организаторами конвертационного центра.

Читай также: Китай откололся: кто заработает на криптовалюте BitcoinCash

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 205 и ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.

Отметим, двумя днями ранее подпольную фабрику по генерации биткоинов обнаружили на территории Института электросварки им. Патона в Киеве.

Смотри также - Что такое Биткоин простым языком:

Что такое Биткоин простым языком
0:00 / 09:00

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (31)
Отсортировать по дате Вниз
Таорг    11.10.2017, 14:16
Оценка:  +12
Таорг
Asmo    12.08.2017, 21:34
Оценка:  +3
Asmo
Их не за майнинг взяли, а за отмывание денег под этим видом. Не может быть газетного киоска с миллионным оборотом, так же и здесь, майнили от силы на шестизначную сумму, а оборот был на девятизначную....
barracuda_013    12.08.2017, 20:02
Оценка:  +3
barracuda_013
какую статью прпишите им бараны?биткоин в украине ничем не описан никаким законом.извинитесь и отпустите с поклоном.бездари в погонах
А_Л_Н    12.08.2017, 20:14
Оценка:  +2
А_Л_Н
ты не поверишь им шьют фальшивомонетничествои и подделку банковских документов.)) Теперь ясно в чем проблема Украины, тут катастрофа с интеллектом, ситуация хуже чем в Африке. Пора собирать чемоданы и просто ехать ...
poxerface    13.08.2017, 00:28
Оценка:  -3
poxerface
едь..
poxerface    12.08.2017, 17:03
Оценка:  -4
poxerface
Люди работать не хотят, они хотят "майнить" и нихрена не делать)
А_Л_Н    12.08.2017, 19:43
Оценка:  +1
А_Л_Н
а чем "майнить" это не интеллектуальный труд?
poxerface    12.08.2017, 20:56
Оценка:  -2
poxerface
В каком месте он интеллектуальный? Собрать ферму и прочитать инструкцию пл майнингу много мозгов не надо.
А_Л_Н    12.08.2017, 22:17
Оценка:  +2
А_Л_Н
что же ты не собрал "ферму"? ума не хватило?) открыть свой магазин, аптеку, СТО ...тоже много ума не надо тем не менее открывают единицы, а ты все считаешь что они бездельники и ходишь к этим людям на работу, трудяга))
poxerface    13.08.2017, 00:26
Оценка:  -2
poxerface
Успешный бизнес это большой труд. А майнинг уж никак к бизнесу не относится..
Чy6aka    12.08.2017, 21:30
Оценка:  +4
Чy6aka
А ты пробовал?
poxerface    13.08.2017, 00:26
Оценка:  -3
poxerface
Нет и не буду
Yonchik    12.08.2017, 15:41
Оценка:  +2
Yonchik
Что такое биткоин проистым языком) и видео 9 минут идёт аххахаха, Биткоин это лохотрон!
barracuda_013    12.08.2017, 20:03
Оценка:  +1
barracuda_013
для дураков да.именно так
KLISS    12.08.2017, 15:08
Оценка:  +7
KLISS
Наступила новая денежная эра

За 500 лет существования банков не было изобретено ничего кардинально нового, а криптовалюты это решение, способное изменить денежную систему всего мира.
KLISS    12.08.2017, 15:08
Оценка:  +4
KLISS
Монополия государств на деньги исчезнет

Людям не нужны посредники в виде банков и государств, если они сами могут напрямую платить деньги друг другу.
KLISS    12.08.2017, 15:08
Оценка:  +1
KLISS
Признание лидеров рынка

Если 5 лет назад сложно было понять куда потратить криптовалюту, то сейчас Амазон, Гугл, Майкрософт, Сбербанк и другие уже активно инвестируют в нее.
KLISS    12.08.2017, 15:09
Оценка:  0
KLISS
Олег Кудренко - специалист в сфере криптовалюты и блокчейн
KLISS    12.08.2017, 15:33
Оценка:  0
KLISS
и тут Олега понесло...
MagonY    13.08.2017, 12:21
Оценка:  0
MagonY
дядя крптовалюты это ммм нового поколения не первые и не последние ...причем именно тогда когда она уже абсолютно убыльная ее информациоонность набирает обороты общего доступа
KLISS    12.08.2017, 14:42
Оценка:  -5
KLISS
Чтобы начать торговать криптовалютами в Grand Capital:
-Зарегистрируйтесь или зайдите в Личный кабинет.
-Откройте счет ECN Prime.
-Пополните счет ECN Prime на сумму от $1000 банковским переводом либо выполните внутренний перевод.(мой самый любимый пунктик)
KLISS    12.08.2017, 14:43
Оценка:  -5
KLISS
-Время активации вашего счета для торговли может составить от 1 до 3 дней.
-Для ускорения активации или получения актуальной информации по состоянию счета вы можете обратиться в отдел клиентской поддержки.
-удачи вы там держитесь
KLISS    12.08.2017, 14:32
Оценка:  -6
KLISS
ха
я тащуся как вас хотят
с долара перевести на биткойн ))))
заказная статейка
реклама биткойна
МММ слышали
у них та же бадяга
ну бешеный прирост процентиков
так-же ничем не обеспеченых
хотя нет обеспечиваются вливанием новых лохов
ПИРАМИДАаааааа!!!! )))))
KLISS    12.08.2017, 14:47
Оценка:  -5
KLISS
всемирный кризис методом......
.
.
.
.... выключения нета ))))))
кошмар...
KLISS    12.08.2017, 15:02
Оценка:  -3
KLISS
ну допустим отключить даже теоретически невозможно
торгуют в основном по нету т.е. крах мировой блошиной торговли
KLISS    12.08.2017, 15:05
Оценка:  -2
KLISS
минусы увидел - аргументируйте
KLISS    12.08.2017, 15:18
Оценка:  -3
KLISS
что с ФОРЕКС - уже не работает!?
KLISS    12.08.2017, 15:20
Оценка:  -3
KLISS
уменя здесь за забором транспортная фирма месячные проездные билеты выпустила
точно на крипт тянет
пойду инвестицию кидану )))
Zamator    12.08.2017, 09:51
Оценка:  +11
Zamator
Процесс добычи криптовалюты называется майнингом, ферма - это тот же комп но с подключенными дополнительными вычислительными устройствами (асик, видеокарты) - не дешевое удовольствие, программное обеспечение бесплатное. Ферма точно не приделах, то что отмывали деньги, так крипта то в чем виновата?
Ruspidor    12.08.2017, 09:20
Оценка:  +26
Ruspidor
А при чем тут биткоины?
pinky999    12.08.2017, 11:28
Оценка:  +25
pinky999
Это ж бигмир, название статьи лишь иногда совпадает с её содержанием)))