Переключиться на мобильную версию

В Каменском требуют снести памятник Брежневу

Жители города собирают подписи с требованием снести бюст бывшему генсеку СССР.
памятник Брежневу в Каменском
памятник Брежневу в Каменском
З відкритих джерел

Жители Каменского (бывший Днепродзержинск - ред.) Днепропетровской области обратились к городским властям с требование демонтировать памятник Леониду Брежневу. Об этом сообщает Радио Свобода

Обращение зарегистрировано на сайте электронных петиций.  

Памятник не внесен в реестр недвижимых памяток истории и подпадает под закон о декоммунизации и демонтаж, утверждают авторы петиции. 

Руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович подтвердил, что бюст Брежнева не может быть исключением и попадает под демонтаж.  

"Есть все основания для общественности подавать в суд за невыполнение закона о декоммунизации на руководство города. Таких прецедентов больше нет, это уникальная история", - сказал Вятрович.  

Отметим, зимой 2017 года горсовет Каменского выделили бюджетные деньги на ремонт бюста Брежневу. В 2016 году депутаты горсовета решили музеифицировать этот бюст.  

Напомним, 12 мая 2017 года в Киеве снесли последний памятник Ленину

В центре Киева открыли памятник Анне Ахматовой

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (12)
Отсортировать по дате Вниз
МСергей    17.08.2017, 15:37
Оценка:  0
МСергей
Днепродзержинск переименовывали в Каменское дважды.
В 1941 с приходом фашистской Германии и 2016.
designandrey65    14.08.2017, 16:53
Оценка:  0
designandrey65
Я при Брежневе родился, а он при мне умер...
Неболтун    14.08.2017, 08:28
Оценка:  -12
Неболтун
Ну да, Ленины то закончились, а ломать что-то надо! И не беда, что именно Брежнев сделал очень много хорошего для этого города. Какое это уже имеет значение? Не так ли?
АркадияПляж    12.08.2017, 18:06
Оценка:  +9
АркадияПляж
Что хорошего он там сделал ? Сами хоть раз были в Каменске ?
Бувший_східняк    14.08.2017, 08:28
Оценка:  +1
Бувший_східняк
он даже не догадывался о его существовании
Бувший_східняк    14.08.2017, 08:28
Оценка:  +1
Бувший_східняк
Брежнев был у власти 17 лет, и это называлось в ССР эпохой застоя. Путин, если будет переизбран в следующем году (а это почти ни у кого не вызывает сомнений) его уже в этом отношении переплюнет. И в России уже будет целое поколение избирателей, которые родились и выросли в эпоху правления Путина.
Angellina    13.08.2017, 14:21
Оценка:  -1
Angellina
Кто требует? Вятрович и его гамадрилы-бездельники?
Пролисок    13.08.2017, 10:08
Оценка:  -11
Пролисок
А Штухевича,или чего там,гулять так гулять-Самого,Гитлера водрузите)))
QWERTY80    12.08.2017, 16:06
Оценка:  -13
QWERTY80
Что тут скажешь. Такие как этот деятель бегут демонтировать памятники ВОВ а потом лихо зигают в пивнушке неподалеку.
Rodrigos    12.08.2017, 17:21
Оценка:  +16
Rodrigos
Да-да... Знаю эту пивнушку в Питере... Ну там, хде слёт фашиков проходил. Там ещё мордатенький Рогозин светился.
TRIGER25    12.08.2017, 15:26
Оценка:  -13
TRIGER25
Сильно сомневаюсь что простых жителей Днепродезержинска волнует снос памятника Брежневу - такие как этот Вятрович просто используют бардак ради достижений своих политических и как правило корыстных целей ...Памятник канечно снесут - оставят как обычно мусор и забудут ...
АркадияПляж    12.08.2017, 18:05
Оценка:  +11
АркадияПляж
Мусор оставляют - это на вашей россии.