Американское летальное оружие уже в Украине - Бутусов

В Украину поставили партию винтовок Барретт и 100 гранатометов PSRL-1 для Нацгвардии, утверждает журналист
Американское летальное оружие уже в Украине - Бутусов

Главред издания Цензор.НЕТ Юрий Бутусов утверждает, что еще в апреле Нацгвардия купила у американской компании 100 гранатометов, а до этого в Украину поставили партию американских снайперских винтовок калибра 12,7 мм.

Таким образом, заявил он на своей странице в Facebook, американское летальное оружие уже в Украине.

Читай также: За три года армия получила 16 тысяч вооружений

“После поставок партии снайперских винтовок калибра 12,7 мм Барретт М82 и М107 Вооруженным силам и Нацгвардии, США осуществили новую поставку - ручные гранатометы PSRL-1. В апреле 2017-го Нацгвардия купила 100 таких гранатометов у американской компании AirTronic USA“, - написал он.

По словам журналиста, гранатометы уже поступили на вооружение ряда подразделений, в частности в Азов и в бригаду быстрого реагирования 3018.

%img2big%

Читай также: Чехия готова поставлять оружие Украине - посол

PSRL-1 - это американская модификация советского РПГ-7, который состоит на вооружении в Украине. Он имеет более удобную эргономику, изготовлен с применением композитных материалов, имеет измененную форму сопла, что обеспечивает лучшие характеристики с обычными выстрелами к РПГ.

“Сейчас Украина закупает осколочные гранаты к РПГ за рубежом. При наличии большего числа осколочных выстрелов, а идеально - при развертывании своего производства, а также при комплектовании таких гранатометов прицелами для стрельбы с закрытых позиций, боевые возможности пехоты будут серьезно усилены“, - пишет Бутусов.

Эксперт считает, что такую же модернизацию можно было бы и нужно было бы недорого сделать для всех украинских РПГ-7. Потому что покупать крупную серию в США дорого - стоимость такого оружия превышает 5 тысяч долларов за единицу.

“Нет сомнений, что американские контролирующие органы сделку зафиксировали, однако не отменили, несмотря на действующий запрет на поставку летального оружия в Украину. Трудно переоценить политическое значение этого шага, это важное продвижение вперед“, - считает он.

Ранее Пентагон официально рекомендовал Белому дому предоставить Украине современное оружие, включая противотанковые ракеты Javelin для помощи в борьбе против агрессии России. При этом Госдеп уточнил, что решения о передаче оружия Украине пока нет.

Недавно бойцы АТО показали российский гранатомет Таволга, которым были обстреляны позиции украинских военных на луганском направлении:

%video629431%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK