Ющенко: Украинцы навеки подали руку дружбы полякам

Ющенко: Украинцы навеки подали руку дружбы полякам
AP

Об этом Ющенко заявил сегодня, во Львовской области.

Как сообщается, президенты Украины и Польши Виктор Ющенко и Лех Качиньский приняли участие в поминальных мероприятиях на месте, где 65 лет назад каратели сожгли село Гута Пеняцкая. Политики возложили венки к памятному знаку на месте села.

По словам президента Польши, в совместной истории украинцев и поляков было много величественных событий.

"Но сейчас мы говорим и о тех самых трудных для обоих народов моментах, и хорошо, что мы сейчас можем об этом говорить, потому что именно в этом заключается настоящая дружба между народами", - сказал Качиньский.

Качиньский: Мы говорим и о тех самых трудных для обоих народов моментах, и хорошо, что мы сейчас можем об этом говорить, потому что именно в этом заключается настоящая дружба между народами.

В свою очередь Президент Украины также отметил, что у обоих народов очень сложно совместное прошлое.

"Я сегодня обязан быть здесь возле моего польского коллеги. Этим я хочу сказать, что, несмотря на все сложности в нашем прошлом, я глубоко уверен, что украинец навеки подал руку дружбы и взаимопонимания поляку", - сказал он.

Как сообщается, после участия в поминальных мероприятиях на месте села Гута Пеняцкая, главы Украины и Польши отправились в город Броды, где примут участие в мероприятиях в память о жертвах большевистских репрессий.

Ющенко: Несмотря на все сложности в нашем прошлом, я глубоко уверен, что украинец навеки подал руку дружбы и взаимопонимания поляку.

На поминальные мероприятия в связи с 65-летием уничтожения Гуты Пеняцкой также приехали несколько бывших жителей и родственники погибших в селе поляков.

Напомним, 28 февраля 1944 года немецкие полицейские отделы провели в селе карательную акцию, в ходе которой село было уничтожено, и убиты несколько сотен поляков-жителей Гуты Пеняцкой.

Основанием для этой акции послужил бой между советскими партизанами и подразделением, в котором служили украинцы, в результате которого погибли два украинца.

В советские времена ответственность за эту акцию была возложена на солдат дивизии Галичина, чтобы снять ответственность с советских партизан, спровоцировавших действия немцев.

Накануне представители ряд депутатов Львовского облсовета и историков призвали Ющенко не ехать на мероприятия в память 65-летия трагедии, чтобы тем самым не узаконить позицию польской прессы и польского Института национальной памяти, обвиняющих в трагедии украинцев.

Как утверждают некоторые украинские историки, ссылаясь при этом и на польские документы, Гуту Пеняцкую спалили немецкие карательные и отряды после того, как 23 февраля 1944 року в бою против польско-большевистских отрядов погибли 6-8 немецких полицейских. 27 февраля каратели вошли в село и спалили 172 двора. Жертвами стали от 500 до 1000 человек.

Как сообщалось 22 января, Президент Украины Виктор Ющенко  открыл в Батурине Черниговской области скульптурную композицию Гетманская слава на территории Национального историко-культурного заповедника Гетманская столица.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK