Ракетный скандал: Турчинов изложил доказательства непричастности Украины

Секретарь СНБО Александр Турчинов также обвинил Россию в попытках оклеветать украинские власти
Ракетный скандал: Турчинов изложил доказательства непричастности Украины
EPA/UPG

Глава рабочей группы Александр Турчинов доложил, что государственный экспортный контроль в Украине исключает возможность передачи товаров военного назначения в санкционные страны Совета Безопасности ООН.

Об этом сообщается на сайте СНБО.

Читай также: Порошенко пригласил в Украину авторов статьи NYT

Речь идет о том, что в период независимости Госэкспортконтроля разрешения на поставку в КНДР ракетных двигателей РД-250, их модификаций или составляющих к ним не выдавались.  

Анализ изображения корейских ракет Hwasong-12 и Hwasong-14, а именно основного однокамерного двигателя первой ступени показал, что в них не используется ракетный двигатель РД-250, который является двухкамерным. Но это не исключает возможность использования отдельных составных частей ракетного двигателя РД-250.

С 1965 года серийным производством таких двигателей занялись в КБ Южное и Южмаш. С 1991 года ракетные РД-250 и его модификации в Украине не производились, технологическая линия по выпуску демонтирована в 1994 году.

Читай также: КНДР может собирать ракетные двигатели без импорта - разведка США

30 ракетных двигателей РД-250 и 10 ракетных двигателей РД-262 (высотная модификация ракетного двигателя РД-250), которые были изготовлены до 1991 года и хранились на складе готовой продукции Южмаш, были использованы при составлении 10 ракет-носителей Циклон-3, которые с 1992 до 2008 года были отправлены в Российскую Федерацию.

На сегодня в Украине есть три ракеты-носителя Циклон-2, в каждой из которых есть по три двигателя РД-250 и по одному РД-262, они были доставлены в Украину из России в 2013 году. Кроме того, в Днепре есть неполный макет ракетного двигателя РД-250, а также макет межконтинентальной баллистической ракеты Р-36 (8К67), в составе которой есть макеты трех двигателей РД-250 и одного двигателя РД-252. Эти изделия используются в учебном процессе.

Также стоит отметить, что производителями гептила, топлива для РД-250, являются РФ, США, КНР, Великобритания, ФРГ, Нидерланды и Бельгия. Производителями окислителя амил являются РФ, США, КНР и ФРГ.

Специальные органы, осуществляющие постоянный надзор за предприятиями ракетно-космического комплекса государства, исключают возможность несанкционированного доступа посторонних лиц к ракетным технологиям. Задержание, арест и осуждение в 2012 году граждан Северной Кореи при попытке получения документации это подтверждает.

Турчинов обвинил России в информационной провокации.

“По информации нашей разведки, в начале июня 2017 года российская сторона в инициативном порядке распространила среди отдельных представителей военно-дипломатического корпуса, аккредитованного в Москве, позиционный материал о том, что северокорейская ракета разработана с помощью украинских специалистов“, - говорится в документе.

Для распространения информации провокационного характера РФ системно использует заранее наработанные связи с экспертным и журналистским корпусом разных стран. В данном случае нужную для российских спецслужб информацию озвучил в статье для The New York Times американский эксперт Майкл Эллеман, семья которого имеет очень тесные отношения с ключевыми представителями российских спецслужб.

“Эллеман был цинично использован российскими спецслужбами как одно из многих звеньев предварительно настроенной РФ системы распространения провокационной информации“, - говорится в заявлении.

Напомним, 14 августа 2017 года американское издание The New York Times со ссылкой на предположения Эллемана опубликовало статью, в которой говорится, что успех ракетной программы КНДР стал возможен не в последнюю очередь якобы благодаря покупке двигателей с “украинского завода с историческими связями с Россией“. Секретарь СНБО Александр Турчинов опроверг поставку каких-либо ракет или военных технологий из Украины в Северную Корею. Позднее это же сделали на заводе Южмаш и в Госкосмосе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK