Минский процесс не закончит войну в Донбассе - Кравчук

Экс-президент уверен, что Украина должна забрать у России минскую правовую площадку
Минский процесс не закончит войну в Донбассе - Кравчук

Экс-президент Украины Леонид Кравчук заявил, что минский процесс не способен закончить войну в Донбассе, но переговорный формат нужно коренным образом расширять.

Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции, сообщает УНИАН.

Кравчук считает, что минские соглашения нужны были полтора или два года назад. По его словам, они остановили российские намерения расширить агрессию в Украине.

Читай также: Состоялись переговоры в “нормандском формате“

“Выполняют ли они сейчас свою главную роль? Нет. Главная роль Украины - это восстановить территориальную целостность, восстановить границы и установить украинскую власть на всей территории Украины, включая Донбасс, а со временем и Крым. Минский формат этого решить не может“, - сказал Кравчук.

Он добавил, что минские соглашения фактически решают один вопрос - обмен заложников.

“Нам надо закончить войну. Не будет войны - не будет пленных. Минский процесс не может закончить войну“, - подчеркнул Кравчук. 

Экс-президент сказал, нужно менять формат Минска. “Формат минского процесса даже под зонтиком нормандского процесса не может этого сделать, потому что нормандский процесс какой-то странный. Я, например, ни одного документа нормандского процесса не читал... То есть, они говорят, а в Минске оформляют“, - отметил Кравчук.

Читай также: Глава Пентагона: Нужно продолжать давить на Россию

Первый президент уточнил, что минский процесс можно оставить. “Мы должны забрать у России минскую правовую площадку для того, чтобы они не использовали минский процесс против Украины. Все остальное можно использовать для расширения, можно перенести (переговоры, - ред.) - необязательно в Минске, но не имеет значения, где“, - подчеркнул Кравчук.

В интервью Кравчук также заявил, что хотел бы после возвращения Россией оккупированных территорий Донбасса и Крыма вернуть добрососедские отношения двух стран.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK