Биопаспорт и анкета на украинском: россияне будут въезжать в Украину по-новому - СМИ

Попасть на территорию Украины россиянам станет сложнее: нужно будет заранее заполнить анкету на украинском языке и иметь при себе биометрический паспорт.
Биопаспорт и анкета на украинском: россияне будут въезжать в Украину по-новому - СМИ
depositphotos.com

Украина ужесточит условия проезда в страну россиян уже в ближайшее время. Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на собственные источники в правительстве и в Верховной Раде.

Читай также: Визовый визг: быть или не быть визам с РФ

Отмечается, что Украина пока не будет вводить визовый режим с Россией, но, согласно новым правилам, въезд на территорию страны для россиян станет возможным только при наличии биометрического паспорта. 

Кроме того, каждый гражданин РФ должен будет заполнить на украинском или на английском языке электронную анкету на сайте МИД Украины. 

Читай также: В России назвали абсурдной идею Климкина о въезде россиян по оповещению

“В анкете гражданин России должен указать данные о себе, в частности, профессию и место работы, а также точную цель поездки и населенные пункты, которые он планирует посетить“, - рассказал источник издания.

В дальнейшем о своем приезде нужно будет сообщать за месяц, за исключением экстренных случаев, например, болезнь или смерть родственника.

По информации источника, решение об изменении визового режима будет принято правительством уже в ближайшее время, возможно, даже к 1 сентября. 

Читай также: На визовый режим с Россией надо 2 миллиарда гривен - Луценко

“Главная причина, почему Киев не стал вводить визовый режим - опасения за украинских граждан, которые остались в Крыму. Если бы мы отменили соглашение о безвизовом режиме с Россией, эти люди потеряли бы возможность беспрепятственно ездить в нашу страну“, - отметил в свою очередь заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак. 

Ранее Александр Турчинов заявил, что россиян будут пропускать через границу в Украину только по биометрическим загранпаспортам и с одновременным контролем биометрических данных.

Смотри также - Введут визы - въедем на танках: москвичи высказались о визовом режиме с Украиной:

%video624351%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK