Россия как Гитлер и враг внутри: речь Порошенко 24 августа

“На двадцать шестом году независимости мы, наконец, вышли из глубокого шока, боли и испытаний, которые повлекла для украинской экономики российская гибридная агрессия", - сказал Петр Порошенко
Россия как Гитлер и враг внутри: речь Порошенко 24 августа
president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко в своей речи по поводу 26-й годовщины независимости сравнил российские войска с войсками Вермахта, отметил европейские достижения Украины и призвал сограждан единым фронтом противостоять агрессору.

Речь Порошенко опубликована на сайте президента.

“С особой болью именно в эти дни вспоминаем героев Иловайска. Их коварно атаковали регулярные подразделения российской армии, которые ворвались на нашу землю - без объявления войны, как когда-то Гитлер“, - сказал он.

Читай также: Синоптик рассказала о погоде на День Независимости

По словам главы государства, можно “достаточно уверенно“ говорить, что самое мучительное уже позади - “с одной лишь оговоркой - мы не знаем, что в голове у “того, кто сидит за поребриком“и посылает к нам тех, о которых сам говорит “их там нет“.

Порошенко напомнил об уроках истории.

%vid1%

“Это уже не первый раз, когда Москва пытается подавить независимость Украины. Об этом напоминают знамена, которые с минуты на минуту откроют парад. И флаги Первого Украинского полка имени Богдана Хмельницкого и Третьей Железной дивизии Армии УНР. С российско-большевистской ордой они сражались еще в начале прошлого века.

Есть три главных вывода из летописи Украинской национальной революции прошлого века, которые следует знать каждому. Мы должны быть сильными и уделять должное внимание своей армии для того, чтобы не кормить чужую. Сто лет назад это поняли слишком поздно.

...Теперь все иначе. И я уверен в нашей армии. Она является в лучшей форме, чем когда-либо - и это, кстати, оценка европейских аналитических центров. Но впереди еще много работы по ее укреплению и модернизации, вступления в полной совместимости со стандартами НАТО. Мы ищем и находим асимметричные и эффективные решения, чтобы в длительной исторической перспективе сдерживать армию - самую большую в Европе и третье в мире.

Читай также: День Независимости: что интересного будет в Киеве 24 августа

Украина готова дать жесткий военный отпор агрессору в его попытке пойти в наступление. Но все же мы исходим из приоритетности мирного, дипломатического, политико-правового пути возвращения Донбасса и Крыма“, - сказал президент.

Президент также отметил достижения за этот год, которым всячески хотела помешать Москва: Украина завершили борьбу за ратификацию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и получила безвизовый режим со странами ЕС.

“Есть такая поговорка: “Собаки брешут, ветер веет, а караван наш украинский караван - идет“. Первого сентября, через неделю, Соглашение вступает в силу и становится для нас дорожной картой реформ. А дорога у нас одна - широкий евроатлантический автобан, ведущий к членству в Европейском Союзе и НАТО“, - отметил он.

Порошенко уверен, что Украина будет успешной.

“На двадцать шестом году независимости мы, наконец, вышли из глубокого шока, боли и испытаний, которые повлекла для украинской экономики российская гибридная агрессия. Возобновили рост ВВП, и дальнейшие прогнозы - положительные. Это создает возможности для постепенного восстановления уровня жизни украинцев“, - отметил он.

Президент также уверен, что украинцам хватит ума и сил, чтобы политическую борьбу внутри страны удерживать в рамках “цивилизованных отношений“ власти и оппозиции.

Читай также: День Независимости в Киеве: перекроют больше 50 улиц

“Чтобы враг не смог подорвать нас изнутри. Чтобы “пятая колонна“ и не думала поднять головы. Чтобы атаманщина не разрушали основ государственности. Словом, чтобы в политическом противостоянии мы сами себя не уничтожили“, - отметил он.

Напомним, утром 24 августа в Киеве прошел военный парад.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK