Киев ответил на претензии ОБСЕ о депортации российских журналистов

Наливайко: Выдворение журналистов-"вредителей" является нашим суверенным правом
Киев ответил на претензии ОБСЕ о депортации российских журналистов

Украина прислушивается к мнению ОБСЕ по поводу свободы слова и условий работы иностранных журналистов в стране, но будет убеждать партнеров в праве на защиту своих национальных интересов и информационного пространства.

Об этом 31 августа заявил Укринформу председатель Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины Олег Наливайко по поводу реакции ОБСЕ на депортацию российской журналистки Анны Курбатовой.

Читай также: В Испании обвинили Украину в цензуре за депортацию их журналистов

“На наш взгляд, это суверенное право Украины. Служба безопасности действует в рамках своих полномочий, поэтому в данном случае мы прислушаемся к нашим партнерам, но считаем эти действия правильными и будем их убеждать, будем вести дискуссии“, - сказал Наливайко.

Дискуссия с представителями ОБСЕ, которые занимаются медийными вопросами, в обществе началась уже достаточно давно, поскольку это не первое их заявление в подобном ключе (ранее ОБСЕ осудила депортацию Нерсесьян).

По мнению Налывайко, оценка ОБСЕ относительно якобы ограничения свободы слова в Украине основывается на заявлениях российских средств массовой информации.

Читай также: Журналисты РФ заявили, что попали под обстрел возле Донецка

“По моему мнению, это была просчитанная Россией операция. Гибридная война, о которой все говорят, - вот она и есть, это ее элемент“, - убежден председатель.

Как сообщалось ранее, 30 августа представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир в письме к МИД Украины Павлу Климкину выразил обеспокоенность практикой Украины относительно задержания и высылки из страны иностранных журналистов.

Напомним, что 30 августа российские СМИ заявили о похищении журналистки Анны Курбатовой в Киеве. Ранее, 14 августа была выдворена российская журналистка и сотрудница телеканала Россиия-24 Тамара Нерсесьян.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK