Новые правила пересечения границы: стали известны детали

В Украине вводят биометрический контроль на границе. По словам Порошенко, процедура будет проходить в три этапа
Новые правила пересечения границы: стали известны детали
dpsu.gov.ua

С 1 января 2018 года должна заработать система фиксации биометрических данных на государственной границе Украины. Иными словами, Киев ужесточает контроль въезда и выезда для иностранцев и собственных граждан. Список стран, для граждан которых будут действовать новые правила, утверждает Кабмин.

Читай также: На границе с РФ увеличат количество постов

Соответствующее решение СНБО ввел в действие Петр Порошенко. Пресс-служба главы государства сообщила, как это будет происходить.

“Это не значит, что будет запрет, но при пересечении границы пункты пропуска должны быть оснащены соответствующим оборудованием и будет обеспечение фиксации этих биометрических данных“, - подчеркнул он.

По его словам, процедура будет проходить в три этапа.

%vid1%

“Первый - человек может подать предварительное уведомление о том, что он собирается в Украину и пересечь границу, соответственно - база данных и пограничники будут к этому готовы. Второй - непосредственная фиксация данных на границе, биометрического паспорта, или биометрических данных, и третий - фиксация человека в месте, где она планирует находиться“, - сообщает пресс-служба Порошенко.

Президент считает эту практику оправданной.

Читай также: Глава Госпогранслужбы предложил решение “пробелов“ на границе

“В условиях, когда страна является объектом военной агрессии со стороны РФ, эта практика вполне оправдана“, - отметил глава государства.

В реализации этого комплекса мероприятий важная роль отводится Центрам предоставления админуслуг. Для этого планируют расширить мощности существующих центров и построить новые, в первую очередь вблизи контрольных пунктов въезда-выезда.

Также во время открытия нового Центра предоставления административных услуг в Харькове Президент подчеркнул: “Больше никто не подделает украинский паспорт. И нашими решительными усилиями мы сделаем шаги по повышению уровня безопасности нашего государства“.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия намерена ввести постоянные пограничные проверки внутри ЕС в рамках борьбы с террористической угрозой.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK