МИД о КНДР: Украина готова к решительным действиям

МИД Украины призывает Пхеньян отказаться от любых демонстраций силы и немедленно прекратить все испытания ядерного оружия.
МИД о КНДР: Украина готова к решительным действиям
mfa.gov.ua

Министерство иностранных дел Украины обратилось к правительству Северной Кореи с призывом немедленно прекратить испытания ядерного оружия. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Читай также: Швейцария готова понизить градус конфликта с КНДР, РФ угрожает

“Украина призывает Пхеньян отказаться от любых демонстраций силы и немедленно прекратить, согласно международному праву, все испытания ядерного оружия, а также без каких-либо условий восстановить конструктивный международный диалог с целью полного, необратимого и контролируемого отказа от программ ядерного и ракетного оружия“, - говорится в заявлении ведомства.

Министерство иностранных дел напомнило, что когда-то Украина и сама добровольно отказалась от своего третьего по величине ядерного запаса.

“Украина строжайшим образом осуждает ядерное испытание, проведенное 3 сентября в КНДР, которое в сочетании с агрессивной программой создания баллистических ракет представляет реальную угрозу безопасности уже не только соседним странам, но и мировому сообществу“.

МИД подчеркивает, что если КНДР проигнорирует призыв, Украина готова присоединиться к более решительным действиям международного сообщества, в том числе с использованием рычагов в Совбезе ООН.

Читай также: ВВС Южной Кореи проведут стрельбы немецко-шведскими ракетами

“В целях укрепления режима нераспространения ядерного оружия призываем СБ ООН провести детальное экспертное исследование развития северокорейской ядерной и ракетной программ в контексте выявления возможной иностранной помощи Пхеньяну в этой сфере“, - отмечают в ведомстве.

Напомним, что 3 сентября СМИ сообщали, что утром в воскресенье Северная Корея испытала водородную бомбу. Ее мощность составляет 100 килотонн. 4 сентября, военные Южной Кореи заявили, что КНДР готовится к новым ракетным пускам: “есть признаки“, что будет испытана межконтинентальная баллистическая ракета.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK