Переключиться на мобильную версию

Один из создателей советских авианосцев уехал из Украины в Китай – СМИ

Инженер будет работать в одном из местных конструкторских бюро.
Бабич назван "отцом" первого китайского авианосца Ляонин
Бабич назван "отцом" первого китайского авианосца Ляонин

Известный инженер-судостроитель Валерий Бабич, участвовавший в создании линейки советских авианесущих крейсеров, принял решение переехать из Украины в китайский Циндао. Об этом в понедельник, 4 сентября, сообщает издание Страна со ссылкой на China.com.

Бабич будет работать в одном из местных конструкторских бюро, специализирующихся на кораблестроении.

Читай также: Китайцы впервые устроили боевые стрельбы на авианосце

В статье Бабич назван “отцом“ первого китайского авианосца Ляонин, созданного на базе советского авианесущего крейсера Варяг.

Также указывается, что Бабич принимал участие в проектировке и строительстве авианесущих крейсеров Киев, Новороссийск, Баку, Адмирал Кузнецов (Тбилиси), Варяг и Минск. Долгое время он занимал должность главного конструктора по авианесущим кораблям Черноморского судостроительного завода в Николаеве.

После выхода на пенсию Бабич написал две книги о советских авианосцах, в 2000-х его номинировали на несколько литературных премий. Последние несколько лет инженер сотрудничал с китайскими изданиями, в которых публиковались его статьи о кораблестроении.

Напомним, что в июле авианосец Ляонин совершил свой первый поход за пределы материкового Китая и прибыл в Гонконг.  Ляонин - это модернизированный авианосец, построенный в Советском Союзе в конце 80-х годов. Сначала он назывался Рига, затем с распадом СССР корабль отошел Украине под именем Варяг, а в 1995 году был продан КНР за $25 млн.

Китай спустил на воду первый авианосец собственного прои...
0:00 / 01:12

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (29)
Отсортировать по дате Вниз
i-rurikovich    04.02.2018, 23:31
Оценка:  +7
i-rurikovich
jfd    05.09.2017, 11:22
Оценка:  -3
jfd
Предав европейские ценности однако!
Arkad_M    05.09.2017, 12:38
Оценка:  +5
Arkad_M
Посмотрим статистику эмиграции научных кадров из России?
Aloneinnight    05.09.2017, 13:33
Оценка:  +6
Aloneinnight
И ты бы побежал на такие условия, которые предлагают китайцы. Только тебе вряд ли предложат.
WTF2wft    06.09.2017, 21:48
Оценка:  0
WTF2wft
А теперь оказывается, что вся "информация" просто высосана кем-то из пальца - банальный фейк, но раскрученный многими СМИ
Shenyavmerlo    05.09.2017, 20:55
Оценка:  0
Shenyavmerlo
"Инвесторы голосують за нас долляром, гривнёю, евро йеною..." Педро-чекушка, о экономике Украины. XD XD XD
Para-trooper    05.09.2017, 13:33
Оценка:  +13
Para-trooper
Неудивительно.
Китайцы сейчас много вкладывают с свой военный флот.
Aloneinnight    05.09.2017, 13:33
Оценка:  +3
Aloneinnight
100%
У них уже больше авианосцев, чем у Раши.
А крейсеров и фрегатов больше америкосов клепают в последние годы.
Para-trooper    05.09.2017, 13:33
Оценка:  +3
Para-trooper
Они второй авианосец вроде недавно только спустили на воду, и почти такой же как и первый?
Это следующие они планируют уже должны серьезно обновленными запустить, с катапультами (судя по тому, что попадало в Инет).
UTC3    05.09.2017, 13:33
Оценка:  -6
UTC3
Ничего удивительного в том что украинская соцсеть Ukrainians закрылась так и не начав полноценно работать )
Para-trooper    05.09.2017, 13:33
Оценка:  +1
Para-trooper
Это твой проект был?
Нам к чему это?
UTC3    05.09.2017, 13:33
Оценка:  -4
UTC3
А флот Китая, США и РФ это твой флот ? )))
Para-trooper    05.09.2017, 15:01
Оценка:  +5
Para-trooper
Тут о чем написано?
О том, что дядечка-пенсионер из Украины, который раньше занимался разработкой боевых кораблей, оказался востребован в Китае по специальности.
UTC3    05.09.2017, 15:01
Оценка:  -7
UTC3
Молодец дядечка. Но не патриот.
Para-trooper    05.09.2017, 15:01
Оценка:  +2
Para-trooper
... и это пишет тролль-фанат российских оккупантов! :-D
UTC3    05.09.2017, 15:01
Оценка:  -2
UTC3
Да жизнь не справедлива )
Den2009    05.09.2017, 12:17
Оценка:  +8
Den2009
Дядечка на пенсии нашел очень хорошо оплачиваемую работу.
Китай сейчас строит флот очень высокими темпами, ввод новых кораблей в строй опережает США ... о России и говорить нечего - они не в силах теперь угнаться за Китайскими мощностями и финансами.
UTC3    05.09.2017, 12:38
Оценка:  -12
UTC3
А каким боком ты имеешь отношение к одной из этих стран США, РФ, Китай ? За свою страну рассказывай.
Den2009    05.09.2017, 12:38
Оценка:  +5
Den2009
Я вообще-то живу в оккупированном Россией украинском городе ...
Ты же пишешь тут про Украину постоянно. Так в чем проблема? В том, что я читаю не только тупняк от пропаган досов, но и аналитику?
Или я что-то не так написал в верхнем посте???
Para-trooper    05.09.2017, 13:33
Оценка:  +7
Para-trooper
Эт когда руссо-троллю нечего пукнуть, такое выходит? )))
UTC3    05.09.2017, 13:33
Оценка:  -9
UTC3
Den2009, и что в оккупированном Россией городе еще есть интернет ? Жирно. Потому что в Киеве воды даже горячей нету )
Я пишу про Украину потому что я здесь живу.
В своем посте ты ничего конкретного не написал. Китай строит флот большими темпами... Большими этот какими конкретно сколько кораблей ?
UTC3    05.09.2017, 13:33
Оценка:  -5
UTC3
Сколько кораблей было построено в 2016 и какие темпы прироста в 2017? То же и по США и РФ, можешь еще и Украину для сравнения проанализировать.
А то звучит громко как - "украинская армия в 2017 вошла в 30 сильнейших армий мира" Но никто не говорит что в 2016 она была на 25 месте )
Para-trooper    05.09.2017, 13:33
Оценка:  +4
Para-trooper
И чего ты так за Россию попку рвешь тут? )))
Гугл в помощь, как ты пишешь, когда ответить тебе нечего ))))
Интеренет запретили в твоем мухостранске, "киевлянин" с российским паспортом из Таиланда??? ))))))
UTC3    05.09.2017, 13:33
Оценка:  -6
UTC3
Да интернет запретили, видишь через укрпочту отправляю комменты на бигмир ))) Это вы рвете свои задние проходы переживая за то сколько кораблей у РФ, Китая и США. Чего за свою страну не переживаем ?
Para-trooper    05.09.2017, 13:33
Оценка:  +4
Para-trooper
Больное?
Часть нашей стнраны кто оккупировал? Новая Зеландия? Или те уроды-мыжебратья, за которых ты тут попень рвешь?
UTC3    05.09.2017, 13:33
Оценка:  -4
UTC3
И причем тут флот РФ, Китая и США к тому что страну оккупировали ?
Para-trooper    05.09.2017, 13:33
Оценка:  +4
Para-trooper
UTC3, а к чему тут все твои истеричные попытки заступиться за Россию, чтобы о ней не писали?
Россия для нас теперь просто оккупант.
А флот китайцы строят на порядок быстрее, чем эти наши нынешние оккупанты.
UTC3    05.09.2017, 15:01
Оценка:  -5
UTC3
para-trooper, меня просто удивляет что своя страна не волнует но волнует флот США, России, Китая, Англии не волнует не? Чувак, если тебе приносит удовольствии смотреть как китайцы или русские или португальцы строят корабли то наслаждайся. Я за тебя только рад. Для меня это странно.
Dimitrrr    05.09.2017, 11:22
Оценка:  -1
Dimitrrr
Правильно, все лучше, чем баржи для арбузов строить!