Реформа образования: депутаты ищут компромисс по языку обучения

Проектом закона об образовании, подготовленном ко второму чтению предусмотрено, что языком образовательного процесса в Украине является государственный язык.
Реформа образования: депутаты ищут компромисс по языку обучения
president.gov.ua

Депутаты не нашли компромисса по языковому вопросу в законе об образовании. Переговоры продолжат во время обеденного перерыва, передает корреспондент LIGA.net.

Проектом, подготовленном ко второму чтению предусмотрено, что языком образовательного процесса в Украине является государственный язык. При этом представителям коренных народов и нацменьшинств гарантируется право на обучение на родном языке вместе с украинским.

Читай также: Нынешние первоклассники будут жить в ЕС - Порошенко

Также предусмотрено, что количество предметов, которые преподаются на украинском языке должно постепенно увеличиваться. Министр образования Лилия Гриневич пояснила, что это позволит представителям коренных народов и нацменьшинств полноценно освоить украинский язык.

Гриневич подчеркнула, что нынешняя система образования предусматривает возможность обучения только на языке нацменьшинств, и выпускники таких классов вообще не владеют государственным языком.

Читай также: Гройсман: Не каждому украинцу нужно высшее образование

В свою очередь, народный депутат Оксана Билозир предложила поддержать свою правку, в которой предусмотрено, что представителям нацменьшинств гарантируется только право на изучение родного языка, а все остальные предметы должны преподаваться на украинском.

Спикер Андрей Парубий поставил предложения на рейтинговое голосование. Предложение комитета, которое озвучила Лилия Гриневич, набрало 160 голосов депутатов, предложение Оксаны Билозир - 196, при 226 необходимых для принятия решения.

Читай также: Рада выделила для переселенцев места в вузах Донбасса

Парубий предложил представителям фракций и министерства в перерыве между пленарными заседаниями собраться и сформулировать согласованную позицию по статье о языке образовательного процесса в Украине. К рассмотрению поправок депутаты вернутся на вечернем пленарном заседании в 16.00.

Напомним, что недавно жительница Обухова добилась отмены изучения русского языка в школе своего сына.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK