Супрун возмутили заявления депутатов о "беременных школьницах"

Некоторые нардепы считают, что при 12-летней школе девушки будут заканчивать обучение уже беременными; такая точка зрения возмутила главу Минздрава
Супрун возмутили заявления депутатов о "беременных школьницах"
УНИАН

И.о. министра здравоохранения Ульяну Супрун возмутили заявления некоторых народных депутатов о “беременных школьницах“, которые прозвучали на сегодняшнем пленарном заседании Верховной Рады во время обсуждения проекта образовательной реформы, предусматривавшего переход к 12-летнему среднему образованию. Об этом глава Минздрава написала в своем Facebook.

Читай также: Супрун заявила о готовности возглавить Минздрав

“Среди оговорок прозвучало, будто бы нельзя внедрять 12-летнюю систему образования, потому что 18-летние девушки будут выходить из школы беременными. Невероятно! В 21-м веке в европейской стране кому-то приходит в голову, что жизнь женщины должна ограничиваться институтом семьи и заботой о детях“, - отметила Супрун.

“Парламент не должен быть местом пропаганды сексизма и эйджизма (дискриминация человека по его возрасту - ред.). Боюсь, что люди, которые так говорят, даже не осознают, что это грубое нарушение прав человека“, - добавила чиновница.

Также Супрун упрекнула депутатов в том, что они “не владеют темой, о которой говорят, и руководствуются стереотипами или собственными фантазиями“.

“Согласно официальной статистике Министерства здравоохранения Украины, в 2016 году женщин, родивших в возрасте до 18 лет, было 1,27% от общего количества рожениц“, - подчеркнула и.о. министра.

В феврале 2017 года были обнародованы результаты соцопроса, согласно которым каждой десятой беременной украинке работодатель предлагал уволиться “по собственному желанию“.

Отметим, что 5 сентября 255 депутатов проголосовали за переход к 12-летнему среднему образованию.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK