BBC

Образовательная реформа: как изменится обучение

Больше свободы школам и учителям, повышение зарплаты, платные уроки и меньше проверок - что ожидает образование в Украине после принятия закона "Об образовании".
Образовательная реформа: как изменится обучение
УНИАН

“Сегодня мы де-факто с вами в “большой растяжке“. Одна нога у нас еще в советской эпохе, другая в XXI веке... И поэтому этот закон будет определять, какую генерацию сегодня мы с вами будем готовить“, - заявил докладчик закона, депутат от БПП Александр Спиваковский.

Его призыв в Раде услышали. После целого дня дискуссий 255 голосами “за“ Рада приняла документ.

Читай также: В Украине ликвидируют образование на языке нацменшинств - СМИ

Новый закон, который Минобразования, депутаты и эксперты готовили почти три года, заменит старый, действовавший еще с 1991 года.

Отныне каждый год на образование будут выделять не менее 7% ВВП. В 2016 этот показатель был около 5%.

ВВС Украина разбиралась, что будет с образованием в Украине после принятия этого закона.

12 лет

Одно из основных изменений - это возвращение к 12-летке. Дети, которые пойдут в первый класс в следующем учебном году, закончат двенадцатилетнюю школу в 2030-м.

Читай также: Супрун возмутили заявления депутатов о “беременных школьницах“

В 1999 году Украина уже переходила на 12-летнее обучение. При министре образования Дмитрии Табачнике в 2010 году Рада вернула 11-летку.

В Минобразования объясняли, что новые методики преподавания невозможно “впихнуть“ в 11 лет обучения. Именно поэтому необходимо увеличить продолжительность обучения на год и запустить полноценную старшую профильную школу.

“На территории Европы двухлетняя старшая школа осталась только в трех государствах: в России, Украине и Беларуси. Все ведущие страны мира имеют трехлетнюю, а некоторые и четырехлетнюю старшую профильную школу“, - говорила министр.

С 12-летней школой соглашались не все парламентарии.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что в 18 лет полкласса девушек будут беременными.

Его коллега по фракции Игорь Попов призвал не делать из школы брачное агентство и дать “возможность детям продолжить профессиональное обучение после 11 лет в школе“.

К их критике парламентарии не прислушались. 12-летнее обучение приняли.

Таким образом, полное общее среднее образование будет состоять из трех уровней:

  • начальное образование - четыре года
  • базовое среднее образование - пять лет
  • профильное среднее образование - три года

В школу дети будут идти, как правило, с шести лет. При этом дети с особыми потребностями смогут начинать учиться и в другом возрасте. При этом, отмечали в МОН, общая продолжительность обучения - вместе с получением высшего образования - не изменится.

По словам министра Гриневич, новая украинская школа позволит впоследствии перейти от 4-летнего бакалаврата в вузах к 3-летнему по большинству специальностей.

Школьная автономия и меньше проверок

Читай также: Жительница Обухова заставила школу отменить изучение русского языка

Сейчас образовательные программы для всех школ унифицированы и спускаются сверху Министерством образования.

Отныне школы смогут разрабатывать их сами. Однако проверять их все равно будет государство.

Классно-урочная система при этом остается, но в какой форме будет проходить урок, может выбирать и школа, и учитель.

Учебные заведения будут отчитываться обо всех деньгах, которые будут получать.

Кроме того, местные власти больше не будут проверять школы, как сейчас.

Более того, в законе нет прямой нормы о существовании областных и районных отделов образования.

“Местная власть должна решить, ликвидировать их или оставить“, - говорит Александр Спиваковский, который прогнозирует, что отныне учебные заведения будут проверять меньше.

Раз в 10 лет будет одна большая проверка, которая будет называться “Институциональный аудит“.

Обучение учителей

Каждый учитель должен учиться не менее 150 часов в течение 5 лет. Где именно, он может выбирать самостоятельно.

Сейчас это можно делать только в институтах последипломного образования, которые, как признают в МОН, “не всегда являются образцом прогрессивности“.

За платные курсы должно платить государство или местные органы власти.

“Закон позволяет различные формы повышения квалификации и создает условия для настоящей учительской автономии - чтобы учитель мог учить, а не только думать об отчетах и бумажках“, - рассказывала советник министра образования Иванна Коберник.

У учителей также будут свои “экзамены“ под названием внешняя независимая сертификация. За это им обещают 20% надбавки к заработной плате.

В Минобразования надеются, что это будет стимулировать их изучать новые методики. Однако, чтобы сертификация началась, нужно еще прописать процедуры.

Найдутся ли деньги?

В Раде долго спорили о повышении зарплат для учителей.

Читай также: Нынешние первоклассники будут жить в ЕС - Порошенко

Авторы закона предлагали за пять лет поднять плату до примерно 6 тыс. грн, привязывая ее к четырем прожиточным минимумам.

В конце концов проголосовали за повышение “до трех минимальных зарплат“, а это 9,6 тыс. грн.

Минфин ранее критиковал и повышение до 6 тыс. грн, поэтому остается вопрос, найдутся ли эти деньги. Министр образования Лиля Гриневич заявила, что на такое повышение в целом нужно 120 млрд гривен, а в 2018 году - 3 млрд грн.

Платные уроки

В школах легализовали платные уроки. Государственные и коммунальные учебные заведения получили право оказывать платные образовательные и другие услуги. Их перечень утверждает Кабмин.

Как объясняют авторы проекта, есть стандарты образования, которые предоставляются за государственные средства, а все остальное может вводиться по усмотрению школы.

Читай также: Реформа образования: депутаты ищут компромисс по языку обучения

“Например, это может быть урок хореографии, на который школа пригласила известного мастера“, - отметил депутат Спиваковский.

Такие уроки существовали в школах и раньше, однако сейчас это прописали в законе.

Разное образование

Закон предусматривает три формы получения образования:

  • формальное образование - официальное
  • неформальное - тренинги, кружки, курсы
  • информальное - самообразование

Таким образом государство признает, что такое образование может существовать, а его результаты могут признаваться. Правда, для этого еще предстоит расписать процедуры.

“Закон дает коридор для самообразования и тренингов. Вы можете заниматься самообразованием, а потом прийти и показать результаты“, - говорит Спиваковский.

Возможным становится совместное финансирование учреждений образования. Закон предусматривает государственно-частное партнерство в сфере образования на основании договоров.

Это означает, что компании могут устанавливать свою образовательную базу в учебных заведениях.

“Это происходит и сейчас, но нелегально. Компания приходит в университет и говорит: мы разворачиваем здесь техническую базу, давайте в учебных планах пропишем часы и вместе будем готовить студентов. Тогда уже контролирующие органы не будут спрашивать, что у вас делает этот 3D-принтер , почему эта компания разместила его здесь и использует вашу территорию“, - объясняет депутат Спиваковский.

Права детей

Авторы закона впервые создали систему обеспечения права на образование для лиц с особыми потребностями. Помещения учебных заведений должны полностью соответствовать требованиям доступности, говорится в законе.

В случае необходимости в учебных заведениях должны обязательно создать инклюзивные классы для обучения лиц с особыми образовательными потребностями.

Читай также: Кабмин выделит 1 млрд грн на реформу начального образования

Документ ввел должность образовательного омбудсмена, который должен рассматривать жалобы на нарушение права на образование.

“К депутатам часто обращаются родители детей, чьи права нарушаются несправедливыми оценками, несправедливым отношением, а механизма защиты прав нет“, - заявил депутат от “Батькивщины“ Юрий Одарченко, обосновывая необходимость такой должности.

Омбудсмен имеет право обращаться к правоохранителям, если чьи-то права на образование будут нарушены.

Без русских школ, но с русскими классами

Наибольшие споры вызвала 7 статья о языке обучения.

Языком образования является государственный язык, говорится в законе. С этим безусловно согласны все.

Спорили депутаты из-за формулировки о языке обучения нацменьшинств и коренных народов.

Комитет ВР предлагал предоставить им право учиться на родных для них языках в детсадах, начальной и средней школе, постепенно увеличивая количество предметов на украинском.

“Когда ребенок растет в венгерской, румыноязычной среде, он не может все предметы сразу учить по-украински“, - объясняла министр Гриневич.

Читай также: В школах ЛНР вводят раздельное обучение детей

С этим не соглашалась часть депутатов. “Преподавание должно быть исключительно на украинском государственном языке“, - настаивал депутат от Радикальной партии Олега Ляшко Игорь Мосийчук.

Эту поправку рассматривали на специальном совещании фракций и озвучили уже перед самым голосованием - национальным меньшинствам дали право учиться на их языках наряду с украинским в детсадах и 1-4 классах, а коренным народам еще и в средней школе в отдельных классах (группах).

Понятий крымскотатарская, или русская, болгарская школа больше не существует. То есть будут украинские школы с русскими классами с первого по четвертый. Школы с крымскотатарскими можно с 1 по 11“, - говорит депутат Константин Усов, входивший в группу, которая составила компромиссную формулировку и объявила ее в Раде.

Проблема только в том, что понятие “коренные народы“ в законодательстве не прописано.

Как рассказал председатель меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, законопроект “О коренных народах“, возможно, рассмотрят в сентябре.

Языками национальных меньшинств, по закону, в Украине являются: белорусский, болгарский, гагаузский, греческий, иврит, крымскотатарский, молдавский, немецкий, польский, русский, румынский, словацкий и венгерский.

В МОН говорят, что с этого документа реформа образования только начинается.

Читай также: Министр юстиции против заочного образования для юристов

Далее Верховная Рада должна рассмотреть законы “Об общем среднем образовании“, “О профессиональном образовании“, “Об образовании взрослых“ и изменения в закон “О высшем образовании“.

“В новой школе должен быть другой смысл, другие методики обучения. Это не может быть авторитарный стиль, к которому привыкла постсоветская школа: учитель рассказывает, а дети должны воспроизвести услышанное“, - говорит Гриневич.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK