Полиция раскрыла схему ввоза авто на еврономерах

Только в течение двух месяцев по данной схеме было ввезено более 800 автомобилей
Полиция раскрыла схему ввоза авто на еврономерах
npu.gov.ua

7 сентября на границе Украины в Черновицкой области задержаны пять должностных лиц международного пункта пропуска, которые за взятки пропускали в Украину авто на иностранных номерах.

Читай также: Столкновения под Радой: полиция задержала одного человека

Об этом сообщает Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины.

У подозреваемых изъято более 200 тысяч долларов.

%img2big%

Установлено, что за беспрепятственный ввоз на территорию Украины каждого автомобиля с иностранной регистрацией должностные лица требовали по 200 долларов США.

“Правоохранители установили, что должностные лица таможенного пункта пропуска организовали преступную схему, по которой граждане-нерезиденты беспрепятственно ввозили автомобили на иностранном регистрации. Кроме того, все транспортные средства были оформлены на подставных лиц. За такую услугу таможенники получали по 200 долларов США за один автомобиль“, - говорится в сообщении.

%img3big%

Также указано, что в рамках уголовного производства оперативники Управления защиты экономики Нацполиции и следователи прокуратуры в Черновицкой области задокументировали получение 25 тысяч гривен неправомерной выгоды.

Читай также: Снесли Автомайдан: полиция отогнала “бляховодов“ от Рады

В схеме были задействованы начальник одного из структурных подразделений международного автомобильного пункта пропуска, инспекторы и посредники. По такой схеме только в течение двух месяцев было ввезено более 800 автомобилей.

%img4big%

По словам заместителя Председателя Нацполиции - начальника Департамента защиты экономики Игоря Купранца, 6 сентября оперативники и следователи с привлечением спецназа КОРД провели 14 обысков, в рамках которых, помимо денежных средств, были изъяты черновые записи, свидетельствующие о миллионные прибыли задержанных.

В настоящее время проверяется причастность к преступной схеме и распределению взяток других работников таможни, в том числе ее руководства.

Напомним, что 8 сентября владельцы авто на еврономерах, которые митингуют в центре Киева, подписали меморандум с председателем комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Ниной Южаниной.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK