Штрафы и растаможка. Что будет с "евробляхами"?

Ситуация с ввозом автомобилей на иностранных номерах в Украину становится критической, но решать ее власти не спешат.
Штрафы и растаможка. Что будет с "евробляхами"?

К открытию новой сессии парламента владельцы авто с иностранной регистрацией устроили масштабную акцию протеста.

Активисты анонсировали участие в митинге 100 тысяч водителей.

Такого количества не было и близко. По данным Нацполиции собралось около 850 автомобилистов. Но даже такого количества хватило для полного перекрытия правительственного квартала и организации масштабных пробок в центре Киева.

Власти пока “евробляхи” стараются не замечать, и обещают решить вопрос в ближайшие месяцы, хотя Петр Порошенко призывал разобраться с нерастаможенными авто еще летом.

Чего хотят владельцы?

Акции протеста начались из-за огромных штрафов, которые суды начали выписывать владельцам машин на еврономерах.

Главное требование протестующих – это легализация уже ввезенных на территорию Украины авто, и возможность их растаможить по доступной цене – 300-400 евро.

Также они хотят, чтобы владельцев "евроблях" не преследовали, а в стране вообще отменили ограничения по ввозу машин экологических стандартов 2, 3, 4. Сейчас – не ниже Евро 5.

Могут вообще запретить

Представитель президента Украины в парламенте Ирина Луценко заявила, что Верховная Рада в ближайшие три месяца примет закон, запрещающий въезд незаконных автомобилей с иностранной регистрацией в Украину.

"Уже работает рабочая группа, мы в ближайшее время закрываем границу для того, чтобы не продолжать эти транзитные передвижения, это накопление в Украине таких незаконных автомобилей. Я думаю месяц-два. Мы должны до ноября принять закон, который запретит въезжать, то есть мы прекращаем такое нашествие", - сказала Луценко.

По ее словам, будет создана рабочая группа, в которой за три месяца должен быть наработан компромиссный закон.

"О стоимости пошлины, о платежах, которые должны быть уплачены, о штрафных санкциях. И сейчас нарабатываются условия моратория на проверки, на драконовские методы, которые будто применяют", - заявила она.

Сколько может стоить растаможка

Переход на украинские номера уже ввезенным в Украину легковым авто с иностранной регистрацией может обойтись их фактическим владельцам в 1000 - 1400 евро, сообщила председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики, народный депутат от БПП Нина Южанина.

Ставки акцизного сбора установлены в евро в зависимости от кубических сантиметров двигателя.

"Когда мы посчитали, это совершенно небольшие суммы уплаты таможенных платежей. Категория до 2200 см кубических, 2-я категория автомобилей, это в районе 1 тыс евро. Следующая категория - 1,2 - 1,4 тыс евро", - заявила она.

Южанина сообщила, что это решение касается авто на иностранных номерах как позже 2010 года выпуска, так и позже 2000 года.

"Это действительно огромный шаг навстречу людям", - сказала председатель налогового комитета.

Машин масса, взятки помогают

В 2017 году по состоянию на 20 августа украинцы ввезли на территорию страны 164 707 авто с иностранной регистрацией, сообщили в Государственной фискальной службе.

При этом в ДФС отмечают, что в течение 2016 г украинцы ввезли 148 126 транспортных средств с иностранной регистрацией в режиме "временного ввоза" и транзита.

По данным Фискальной службы, в 2015 году ввезли 97 566 таких авто, а в 2014 году - более 78 000.

На Буковине разоблачили должностных лиц международного автомобильного пункта пропуска, которые брали взятки за ввоз в Украину автомобилей с иностранной регистрацией, сообщает Национальная полиция Украины.

"Должностные лица пункта пропуска организовали преступную схему, по которой граждане-нерезиденты беспрепятственно ввозили автомобили с иностранной регистрацией. Кроме того, все транспортные средства были оформлены на подставных лиц. За такую услугу таможенники получали по 200 долларов за один автомобиль", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по такой схеме только в течение 2 месяцев ввезли более 800 автомобилей.

Правоохранители провели 14 обысков.

Уже задержаны 5 человек, среди которых руководитель структурного подразделения и 2 инспектора таможенного пункта пропуска.

На таможне правоохранители обнаружили более 4 тысячи долларов и 23 тысячи гривен. Кроме того, у одного из фигурантов дела по месту жительства изъяли более 100 тысяч долларов, 4 тысячи евро и оружие. Также правоохранители изъяли черновые записи, свидетельствующие о миллионных прибылях задержанных. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK