Украина подала в Совбез ООН обновленный проект резолюции по миротворцам

Непосредственное развертывание миротворческой миссии возможно только через полгода после принятия решения
Украина подала в Совбез ООН обновленный проект резолюции по миротворцам
EPA/UPG

Украина подала в Совет Безопасности ООН свой проект резолюции по развертыванию в Донбассе миротворческой миссии этой организации, сообщил замглавы Администрации президента Константин Елисеев в эфире телеканала Интер. 

“Обновленный проект резолюции буквально несколько дней назад был передан партнерам по Совету Безопасности. Конечно, мы готовы дальше работать“, - сказал Елисеев.

Он отметил важность готовящегося участия президента Петра Порошенко в заседаниях Генассамблеи и Совбеза ООН. 

Читай также: Россия требует особый статус Донбасса до ввода миротворцев

Замглавы АП также сообщил, что непосредственное развертывание миротворческой миссии возможно только через полгода после принятия решения.

“Реальность сегодня такова, что это занимает не недели, а месяцы, это согласование мандата и непосредственное размещение миротворцев. Как правило, это занимает не менее шести месяцев от момента принятия решения до полноценного развертывания миротворческой операции“, - сказал он.

Кроме того, заместитель главы поднял вопрос о благоприятных логистических условиях для размещения миротворцев. “(Этапы) будут включать запросы во все страны - члены ООН на предмет предоставления миротворцев и непосредственно доставку этих миротворцев, доставку оборудования, техники, и поэтому это займет определенные месяцы“, - сказал Елисеев.

Порошенко предлагал ввести миротворцев еще два года назад, хотя еще 7 февраля 2015 года на Мюнхенской конференции он был против. РФ и подконтрольные России “народные республики“ тогда ожидаемо выступили против

Отметим, что в предложении Путина идет речь о миротворцах только на линии разграничения. Этот вариант не устраивает Украину, которая хочет вернуть под контроль государственную границу с Россией в ОРДЛО.

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK