В МВД объяснили, почему Саакашвили до сих пор не задержали

По статье 332 УК Саакашвили грозит до 7 лет
В МВД объяснили, почему Саакашвили до сих пор не задержали
EPA/UPG

Следственные органы ведут расследование согласно уголовному производству, открытому по статье 332 (Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

“Сейчас идут все необходимые следственные действия в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса по согласованию с прокуратурой необходимых судебных постановлений“, - рассказал представитель МВД Артем Шевченко в комментарии ВВС Украина.

Он добавил, что следственные действия касаются не только Саакашвили, но и всех людей, причастных к прорыву границы в воскресенье вечером. Это ряд народных депутатов и экс-глава СБУ, как уточнил ранее нардеп Антон Геращенко.

Шевченко также рассказал Украинский правде, что в этом производстве появилась еще одна статья - ч. 2 ст. 342 (Сопротивление работнику правоохранительного органа при исполнении им служебных обязанностей, члену общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащему при исполнении этими лицами возложенных на них обязанностей по охране общественного порядка).

В свою очередь, адвокат Саакашвили Маркиян Галабала сообщил, что его подзащитный готов к такому сценарию. Об этом он сказал Українським Новинам.

Читай также: Саакашвили: Меня внесли в базу Миротворца по указанию Авакова

Ранее глава МВД Арсен Аваков призвал Михаила Саакашвили и других незаконно перешедших границу незамедлительно выбрать из двух вариантов: прибыть в пункт пропуска Шегени и пройти процедуру оформления и/или прибыть в подразделение Миграционной службы.

Напомним, лишенный грузинского и украинского гражданства, Михаил Саакашвили, который последнее время пребывал в Европе, весь день, 10 сентября, пытался попасть в Украину. В итоге он прорвался силой в окружении своих сторонников.

%video632271%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK