Порошенко о прорыве Саакашвили: Совершено преступление

Однако президент подчеркнул, что это "дело правоохранительных органов", а не политиков
Порошенко о прорыве Саакашвили: Совершено преступление
president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал факт прорыва государственной границы экс-главой Одесской ОГА и экс-президентом Грузии Михеилом Саакашвили и его сторонниками, совершенный 10 сентября.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

Читай также: В МВД объяснили, почему Саакашвили до сих пор не задержали

Глава государства отметил, что будет комментировать инцидент в правовом поле.  

Он напомнил, что приостановил гражданство Саакашвили указом от 26 июля на основании фактов фальсификации и представления недостоверной информации при получении гражданства.

“Президент не может принять никакого другого решения, потому что это была преступная бездеятельность, если мы пропускаем эти факты без реагирования. В любом правовом государстве лицо имеет право оспорить любой нормативный акт в админсуде, в данном случае, в Высшем админсуде“.

Глава государства подчеркнул, что на такие действия Саакашвили имел достаточно времени, но за более чем полтора месяца в суд не обращался.

Вместо этого “совершено преступление, поскольку принцип неприкосновенности государственной границы является конституционным“, добавил президент.

Читай также: Ради власти Саакашвили и Тимошенко готовы пойти по трупам – Геращенко

“Это вопрос нацбезопасности государства. Мне безразлично, кто нарушает границу, - боевики на востоке, или политиканы на западе. Должна быть четкая правовая юридическая ответственность“, - заявил глава государства.

“Не дали разжечь конфликт внутри страны, чего добивались эти политиканы. Сейчас, по моему убеждению, это (прорыв Саакашвили - ред.) дело правоохранительных органов и они начали действовать. Оставим политику политикам, преступления - правоохранителям, прокуратуре, суду“, - сказал Порошенко.

“Я надеюсь, что этот господин (Саакашвили - ред.) Будет так же с таким же рвением будет пробиваться в Грузию как и он пытался попасть в Украину“, - подытожил президент.

Напомним, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал преступлением прорыв украинской границы бывшим главой Одесской области Михаилом Саакашвили и его сторонниками, а также призвал депутатов не раскручивать “маховик разрушения и хаоса“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK