Новая вспышка АЧС зафиксирована в трех областях

В очагах заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя.
Новая вспышка АЧС зафиксирована в трех областях

Новые вспышки заболевания африканской чумой свиней (АЧС) зарегистрированы в Винницкой, Донецкой и Одесской областях. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

По информации ведомства, в Винницкой области 7 сентября в личном подсобном хозяйстве в пгт Зализничное были зарегистрированы заболевания и гибели свиней.

Кроме того, заболевание и гибель свиней были зарегистрированы в личных хозяйствах граждан в селе Ганновка в Донецкой области и пгт Сарата в Одесской области.

При исследовании отобранных проб биоматериала был установлен диагноз – АЧС. В настоящее время в очагах заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС.

Как сообщал Корреспондент.net, с 2012 года в Украине от АЧС погибли 130 тысяч свиней. Только с начала 2017 года потери поголовья составили 10 тысяч свиней. За январь-июнь в стране зафиксировано 92 случая АЧС в разных регионах. Этот показатель превысил антирекорд 2016 года.

В 2016 году Украина в результате вспышки АЧС понесла убытки в размере $4,81 млн. Из этой суммы $1,51 млн составили убытки свиноводческой отрасли, и еще $3,3 млн – госбюджет.

В России истребили более 230 тысяч свиней



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK