У России в Беларуси сил для наступления недостаточно - Погранслужба

При этом помощник главы Госпогранслужбы отметил, что недооценивать Российскую Федерацию в любом случае нельзя
У России в Беларуси сил для наступления недостаточно - Погранслужба
Sputnik

По мнению помощника главы Государственной пограничной службы Украины Олега Слободяна, сил, направленных Россией на военные учения Запад-2017, недостаточно для вторжения в Украину. Об этом он заявил в эфире телеканала Прямой.

Читай также: Литва призвала Россию отменить военные учения Запад-2017

“Я не думаю, что Путин готовится открыть новый фронт. Даже для того, чтобы открыть новый фронт, тех сил, которые они накапливают в Беларуси, - их будет недостаточно для наступательных действий. Если мы говорим об Украине. Хотя мы не должны забывать и о странах Прибалтики“, - сказал он, комментируя мнение экспертов (и начальника Генштаба ВСУ) о том, что Запад-2017 может носить наступательный характер.

Он отметил, что недооценивать Российскую Федерацию в любом случае нельзя, “это было бы очень большой ошибкой“.

Слободян рассказал, что сейчас наблюдается усиление контроля в пунктах пропуска в Беларуси, а также существенная активизация российских спецслужб на территории Беларуси.

“То есть, есть некоторые моменты, указывающее на то, что бдительность не следует терять. И меры по отрабатыванию возможных сценариев противодействия мы отрабатываем не только самостоятельно“, - добавил он, уточнив, что ГПСУ координирует действия и с ВСУ, и с Нацгвардией.

Напомним, 11 сентября министр обороны Великобритании Майкл Фэллон высказал мнение, что цель масштабных совместных военных учений России и Беларуси - спровоцировать НАТО и испытать его обороноспособность.

В свою очередь, спикер Генштаба ВСУ Владислав Волошин говорил, что учения Запад-2017, которые проходят в Беларуси, могут служить для пробития “коридора“ в сторону Калининградской области.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK