Переключиться на мобильную версию

Четыре страны пожалуются на Украину в ОБСЕ

Критика связана с новым законом об образовании.
Акция в защиту украинского языка в Киеве (архив)
Акция в защиту украинского языка в Киеве (архив)
radiosvoboda.org

Министры иностранных дел Болгарии, Венгрии, Греции и Румынии подписали письмо главе МИД Украины Павлу Климкину, где выразили озабоченность в связи с новым законом об образовании, который приняла Верховная Рада.

Читай также: Названы топ-10 специальностей в Украине

Об этом сообщила глава МИД Болгарии Екатерина Захариева, передает БГНЕС.

“Мы, безусловно, обеспокоены, и не случайно что у нас есть совместная инициатива с коллегами из европейских стран, которых коснется этот закон. И сегодня мы подписали письмо с министрами иностранных дел Венгрии, Румынии, Греции и Болгарии в адрес министра иностранных дел Украины, в котором мы сигнализируем о том, чтобы этот закон не затрагивал права меньшинств и их образование на родном языке. Мы отправим такое же письмо в Совет Европы и ОБСЕ“, – заявила Захариева.

Она признала, что получила заверения Украины в том, что “закон направлен на укрепление украинского языка и не повлияет на изучение европейских языков“.

Читай также: Образовательная реформа: как изменится обучение

“Но мы должны сказать им в письменной форме, что мы серьезно относимся к этой проблеме“, – сказала министр.

Захариева также отметила, что на днях в МИД Болгарии был вызван заместителя украинского посла, где ему выразили озабоченность в связи с законом.

Как сообщалось ранее, 5 сентября Верховная Рада приняла закон, который начинает реформу образования в Украине. Этот докумень, в частности, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является только государственный язык. Языки нацменьшинств, включая русский, будут изучаться только до пятого класса, но уже с 2020 года этой нормы не будет и образование в Украине станет целиком украиноязычным.

Сейчас в Украине школьное образование на языках нацменьшинств получают около 400 тысяч детей в 735 учебных заведениях.

Напомним, против закона об образовании выступили власти Венгрии и Молдовы.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (25)
Отсортировать по дате Вниз
alexsis250    17.09.2017, 21:15
Оценка:  +1
alexsis250
Уті бозе, 4 про)( у йлових шістки затявкали, навіть не цікаво.
janna_88    15.09.2017, 15:54
Оценка:  -11
janna_88
Назовите мне хотя бы 5-10 носителей укрмовы, которых вы читаете и уважаете? Это и будет лучшим ответом на все вопросы. Когда на мове будут писать свои Пушкины, Булгаковы, Гоголи, Толстые(целых четыре), Ефремовы, Стругацкие и десятки др., переводимых во всем мире. Тогда пора ее будет внедрять.
janna_88    15.09.2017, 15:54
Оценка:  -10
janna_88
А пока книги ницой, андруховича, кирпы и пр. сброда подходят разве что для туалета. да и то, когда бумага закончилась.
Итаниум    15.09.2017, 20:02
Оценка:  +14
Итаниум
Жанночка - ти сидя за поребриком займись своим дерьмом и не указывай как нам жить. На счет Гоголя да будет тебе известно что он украинец и происходит от псевдонима которым он подписывался Hohol . Уразумела? Просто на родном языке он писать не мог в те времена - сама понимашь братская любовь огранич
lusyika    15.09.2017, 15:54
Оценка:  +9
lusyika
"был вызван заместителя украинского посла, где ему выразили озабоченность в связи с законом." скільки років вони всі "озабочєни" війною і присутністю паРашських військових на сході і що?????????
FriendLoki    15.09.2017, 12:31
Оценка:  -7
FriendLoki
Русские - нацменьшиство!
Всем ВУЗам Европы и Америки - обучение на мове!
Итаниум    15.09.2017, 12:31
Оценка:  +8
Итаниум
Когда в странах этих жалунов буду украиноязычные школи тогда мы рассмотрим жалобы. Считаю правильным что б в школах государства обучение было на государственном языке, а далее ваш клуб по интересам - хотите венгерский учите, хотите марсианский язык - унас нет возражений как вы будете проводить личо
Итаниум    15.09.2017, 15:54
Оценка:  +9
Итаниум
Вата, а че минусим просто так - дайте обоснование, что не так в моих словах, расскажите соклько в ваших странах школ обучают на языках нацменшинств. Вы говорите мы делаем не правильно - покажите на своём примере как делать правильно. Чё? Показывать нечего? вот и не 3,14 здите
psoi    15.09.2017, 12:31
Оценка:  +13
psoi
А сама Болгария изучает русский?
карина    15.09.2017, 12:30
Оценка:  -11
карина
где кастрюли со словами,они все агенты кремля?
demian    15.09.2017, 12:36
Оценка:  +9
demian
Болгария - през-т Румен Радев - пророссийский + фин зависимость. Венгрия - премьер-министр Виктор Орбан -пророссийский +притязания на часть Западной Украины. Греция - през-т Прокопис Павлопулос - пророссийский + фин зависимость. Румыния -притязания на Бессарабию. Еще есть вопросы?.
Antisovok    15.09.2017, 12:27
Оценка:  +8
Antisovok
Эти всегда с кремлёвской руки жрали. Ничего удивительно. Что письмо написали, что в лужу пукнули - один х.
VikaGraum    15.09.2017, 12:30
Оценка:  -11
VikaGraum
Вовсе нет. Вспомните, что это именно Болгария воспрепятствовала несколько лет назад строительству южной ветки газопровода из РФ. А Румыния тот еще зуб точит на РФ из-за того, что Россия никак ей Молдову не уступит.
Viktor112    15.09.2017, 12:27
Оценка:  -8
Viktor112
Люди завжди хотіли досконалості. Знати декілька мов в Україні на сьогодні це Enemy of the people. Так що ми будуємо і куди ми йдем??????
realМовчанюк    15.09.2017, 12:24
Оценка:  +7
realМовчанюк
привыкли видеть в Украине эдакую глупенькую золушку: Украина тратит деньги на образование этих национальных оболтусов, что бы они потом удирали жить на постоянку в страны "меньшинств"
Тать    15.09.2017, 12:27
Оценка:  -3
Тать
1.Деньги на образование (оно,кстати,совсем уже не бесплатное) успешно взимается в виде налогов с родителей этих детей.
2.Создай условия,чтоб люди не бежали
Активист_    15.09.2017, 12:27
Оценка:  -6
Активист_
Не ставьте перед Мовчанюком такие темы для размышлений. А то у него мозг лопнет! ))))
jfd    15.09.2017, 12:27
Оценка:  -5
jfd
Пока что такие благоприятные условия жизни удалось создать только в пределах верховной рады.