В Украине раскрыли крупную схему по продаже медпрепаратов

Киберполиция заявляет о крупнейшей операции в истории.
В Украине раскрыли крупную схему по продаже медпрепаратов
Киберполиция Украины

Сотрудники Департамента киберполиции прекратили деятельность преступной группы, участники которой изготавливали и распространяли через Интернет фальсифицированные сильнодействующие лекарственные препараты.

Незаконной деятельностью занимались шесть человек, включая IT-специалистов, обеспечивавших функционирование и продвижение Интернет-магазинов, сообщает Киберполиция.

“С помощью специально созданного call-центра злоумышленники предоставляли консультации клиентам, по употреблению сильнодействующих лекарственных средств. Обычно покупателями были спортсмены, которые употребляли медпрепараты для поддержания своей физической формы“, – говорится в сообщении.
 
Отмечается, что география сбыта лекарственных средств не ограничивалась пределами Украины. При этом некоторые лекарственные препараты попадали на территорию Украины контрабандным путем, другие – изготавливались непосредственно на складе, арендованном членами ОПГ.

Читай также: В Киеве разоблачили псевдобольницы, в которых силой удерживали людей

Полицейские провели 16 обысков по месту жительства организаторов и соучастников преступной схемы. Также проведены обыски в call-центре и на складе.

В результате была изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, сотни сим-карт, банковские платежные карточки и более 70 тысяч долларов. Также обнаружены наркотики, оружие и сотни тысяч таблеток сильнодействующих лекарственных средств.

В Киберполиции называют данную схему по продаже фальсифицированных сильнодействующих лекарственных препаратов крупнейшей в истории Украины.

Одному из участников преступной группы суд избрал мера пресечения в виде ареста. Следствие по делу продолжается.

Как сообщалось ранее, 7 сентября в Одессе изъяли психотропы на $15 млн. “Таблетки ужаса“ – каптагон – могли предназначаться для боевиков ИГИЛ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK