Во Львове нашли картотеку службы безопасности ОУН

В картотеке собрана информация на несколько тысяч человек.
Во Львове нашли картотеку службы безопасности ОУН
Ярина Ясиневич / Facebook

Во Львове нашли оригиналы картотеки службы безопасности Организации украинских националистов (ОУН). Об этом сообщила руководитель программ Центра исследований освободительного движения Ярина Ясиневич.

"У КГБ была картотека, ну, вы знаете. Но и у службы безопасности ОУН тоже была. Впервые мы нашли оригиналы", – написала она на своей странице в Facebook.

Директор Национального музея-мемориала Тюрьма на Лонцкого Руслан Забилый в комментарии Громадському радіо рассказал, что найденная картотека является частью архива, которая принадлежала референтуре службы безопасности ОУН, когда ею руководил фактический создатель военной контрразведки ОУН-СБОУН Николай Арсенич-Березовский.

"Важно и интересно, то, что раньше мы только находили в документах сведения о существовании картотеки, а сейчас мы нашли ее саму... Это уникальный материал, который до сих пор не попадал в руки историков", – заявил Забилый.

В этой картотеке собрана информация на несколько тысяч человек. Однако, по словам историка, не все они были врагами ОУН. "Особенность работы любой службы – это сбор информации и ее анализ", – пояснил он.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее во Львовской области сожгли дотла музей УПА, в котором когда-то была размещена типография украинских повстанцев. Также в этом месте 16 августа 1955 года состоялся бой между воинами УПА и отрядом НКВД.

СБУ: Семья Шухевича получала паек от немцев



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK