Переключиться на мобильную версию

Оккупационные власти Крыма проводят незаконное бурение под Ласточкиным гнездом

Украина не давала согласие на проведение работ.
РФ выдало 13 разрешений на проведение археологических работ в Крыму
РФ выдало 13 разрешений на проведение археологических работ в Крыму
depositphotos.com

Россия начала проведение незаконных раскопок и инженерных геологических работ на скале, где находится памятник национального значения дворец Ласточкино гнездо. Об этом сообщает Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц со ссылкой на доклад ЮНЕСКО.

Читай также: Кучма выступил за отправку миссии ОБСЕ в Крым

“Это является грубым нарушением Гаагской конвенции 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта. Конвенция и Первый протокол к ней, запрещают проведение любых археологических раскопок на оккупированной территории, а также любые изменения культурных ценностей“, - говорится в сообщении.

Помимо этого, оккупационные власти проводят работы на территории между Цементной слободкой и автотрассой Керчь - Феодосия, в связи со строительством подъездных дорог к будущему Керченскому мосту. В результате работ уничтожены фрагменты древнего Тиритакского оборонительного вала.

Согласно докладу ЮНЕСКО, всего в 2017 году Министерство культуры России, без согласия Украины, выдало 13 разрешений на проведение археологических раскопок в аннексированном Крыму и два разрешения на проведение работ в Севастополе. 

Напомним, 13 сентября в Министерстве иностранных дел России раскритиковали заключение миссии ООН в Украине о нарушения прав человека в оккупированном Крыму.

Комментариев (23)
Отсортировать по дате Вниз
homebuyer    19.09.2017, 09:57
Оценка:  0
homebuyer
а ласточки давали согласие?
Лобо    18.09.2017, 23:23
Оценка:  0
Лобо
Дійсно, як вони посміли! Укріплювати скелю! Адже Україна напевно бажає щою Ласточкіно гніздо завалилось. Тоді б Росія зробила правильно. Дебілізм... І це пишуть журналісти( Сором... Радіти коли в Криму щось робиться погане і обурюватись коли намагаються зробити краще.. Логіка паскудників..
Aurum    18.09.2017, 22:02
Оценка:  +2
Aurum
Думаю всем понятно что работы проводятся в целях укрепления той скалы на которой стоит Ласточкино Гнездо.
При украинской власти никто палец о палец не ударил чтобы её укрепить!
Fat-li    18.09.2017, 18:29
Оценка:  -4
Fat-li
А то они запрос факсом должны дать в Киев на какое нить там бурение...
FStanislav    18.09.2017, 18:29
Оценка:  +6
FStanislav
Даже с запросом они бурить не имеют права без разрешения Укргеонедр, ЮНЕСКО и местной власти!
FStanislav    18.09.2017, 18:29
Оценка:  -2
FStanislav
Мне интересно, когда Россия будет уходить, много объектов взорвут? И сколько чего оставят? По воде и воздуху много не перевезешь, а сухопутного пути-то никогда не будет...
paprika22    18.09.2017, 22:02
Оценка:  +1
paprika22
уже картнную галерею айвазовского перевезли в рассею
заУкраину    18.09.2017, 18:29
Оценка:  -5
заУкраину
сто пудово завалится ласточкино гнёздышко от кацабских рукожопых
drembby8    24.09.2017, 15:21
Оценка:  -7
drembby8
FStanislav    18.09.2017, 18:30
Оценка:  +4
FStanislav
Интересно знать, под какую? А, хватит у тебя ума открыть портал Верховной Рады и найти статью?
drembby8    24.09.2017, 15:21
Оценка:  -6
drembby8
FStanislav    18.09.2017, 22:01
Оценка:  +1
FStanislav
И где у него в комментарии "межнациональная рознь"? Кстати, подпись "глупыш" тебе лучше ставить после точки и с большой буквы. Так по правилам языка.
nelci    18.09.2017, 18:28
Оценка:  +1
nelci
ТОлько не понятно, причем тут Гаагская ковенция в вооруженном кофликте в Крыму? Там шо, тоже война?
Смотрел веб-камеру, люди там спокойно отдыхают.
FStanislav    18.09.2017, 18:29
Оценка:  +5
FStanislav
Если есть оккупированная территория, войска чужой страны на ней, то есть и война. В Киеве 1942 года тоже много людей спокойно отдыхало. И на Днепре купались. Не немцы.
nelci    18.09.2017, 22:01
Оценка:  0
nelci
Спасибо, понятно, в ФРГ стоят войска США , германия оккупирована, в Румынии ракеты США, она тоже оккупирована, в Прибалтике сами попросили себя оккупировать путем ввода иностранных войск , в Севастополе стояли последние 300 лет российские войска, они всегда оккупировали Турцию, Украину ......
nelci    18.09.2017, 22:01
Оценка:  +1
nelci
ФРГ прочно оккупирована и война там не идет, как и в Прибалтике, может быть современные войны идут в головах некоторых людей больше, чем в реале?
FStanislav    18.09.2017, 22:01
Оценка:  -1
FStanislav
nelci, если ты, неся чушь, сам считаешь ее аксиомой, то не стоит проецировать ее на остальных. Они-то знают, что это ахинея. Если я пригласил соседку в гости - это наш с ней общий договор. Если наркоман вломился в мою прихожую, он враг и я его убиваю. Это так, чтобы детям и тебе понятно было.
DISAINERDUSH    18.09.2017, 18:27
Оценка:  +6
DISAINERDUSH
Свой нынешний вид «Ласточкино гнездо» получило благодаря русскому нефтепромышленнику П. Л. Штейнгелю (племяннику известного строителя российских железных дорог барона Рудольфа Штейнгеля), который любил отдыхать в Крыму. Штейнгель приобрёл на Аврориной скале дачный участок и решил построить там роман
DISAINERDUSH    18.09.2017, 18:28
Оценка:  0
DISAINERDUSH
Википедия
FStanislav    18.09.2017, 18:29
Оценка:  -1
FStanislav
Википедия пишется малолетними студентами за бутылку пива. Люди с уровнем хотя бы аспиранта имеют к ней точечное и весьма случайное отношение.
Стерлинг    18.09.2017, 11:44
Оценка:  +6
Стерлинг
Что там , тоже " МОСТ " будут строит ....????
Этот раз подземный ....
SimfRu77    18.09.2017, 15:53
Оценка:  -5
SimfRu77
techlider    18.09.2017, 18:27
Оценка:  +1
techlider
Да уж, ты полное аквО.