BBC

Западные СМИ: что будет с конфликтом на востоке Украины?

Сегодняшняя международная пресса пишет о конфликте на Донбассе и опасности нового ядерного испытания Северной Кореи.
Западные СМИ: что будет с конфликтом на востоке Украины?

"Без признаков ослабления"

Эксперты Jane's Intelligence Review, которое специализируется на аналитических материалах на военную тематику, не видят признаков ослабления конфликта на востоке Украины.

Читай также: Имитация укреплений: Военные ответили Луценко

"Даже если бы США предоставили Украине летальное оружие, у ее вооруженных сил нет возможности осуществить наступление и восстановить контроль над отдельными районами Донецкой и Луганской области", - считают Кристофер Хокинз и Джонатан Спайер.

По их мнению, Киев не спешит продвигаться на восток, поскольку "производство в сепаратистских регионах пришло упадок, а местное население настроено враждебно".

Читай также: Порошенко о миротворцах: Только не по сценарию РФ

С другой стороны, они считают, что существует очень низкая "вероятность того, что россияне прибегнут к масштабному наступлению для расширения зоны контроля" на Донбассе.

"Использование "замороженных" конфликтов в качестве дипломатических инструментов для увеличения политического влияния - часть российской "схемы игры", и восточная Украина, вероятно, станет ее элементом на фоне возможного продолжения незначительных боевых действий", - прогнозируют они.

Ядерные планы Ким Чен Ына

Если Северная Корея выполнит свою угрозу провести воздушные ядерные испытания, это станет самым опасным шагом Ким Чен Ын, пишет New York Times.

Читай также: Лавров: США и КНДР – как дети в детском саду

"К тому же это поставит администрацию Трампа перед необходимостью принять множество непростых решений, поскольку попытка остановить испытания может оказаться столь же опасной, как и решение их разрешить", - пишет газета.

Все шесть ядерных испытаний КНДР были проведены под землей без радиоактивных выбросов.

"Но испытание в атмосфере, во время которого возможен запуск боеголовки через Тихий океан, ... создает определенную опасность, связанную с выбросами радиоактивных веществ", - предостерегает издание.

Читай также: Трамп пригрозил "сумасшедшему" Ыну "небывалым испытанием"

Именно поэтому Соединенные Штаты и Советский Союз подписали более полувека назад Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой, напоминает газета.

По словам издания, несмотря на то, что эксперты не располагают точной информацией относительно того, обладает ли Северная Корея такой ??технологией, есть мнение, что "Ким стремится посеять страх перед экологической или гуманитарной катастрофой, пока ищет пути мести недругам нынешнего режима в Пхеньяне".

Страна "переходного периода"

Выступление британского премьера Терезы Мэй в итальянской Флоренции стало самой обсуждаемой темой в британских СМИ 23 сентября.

Читай также: Британия после Brexit будет платить в бюджет ЕС до 2020 - премьер

Мэй заявила о необходимости двухлетнего переходного периода после "брексита", в течение которого торговля со странами Евросоюза будет вестись на прежних условиях.

Как пишет Financial Times, страны ЕС назвали тезисы Мэй "конструктивными", отметив при этом, что реакция некоторых стран была "осторожной".

По словам издания, на практике это заявление означает, что до 2021 года Великобритания по существу будет являться государством-членом ЕС без какого-либо права голоса в Брюсселе.

Читай также: 48% британцев хотят отставки Мэй - опрос

Газета обращает внимание на слова премьера о том, что в течение этих двух лет Британия будет соблюдать все соглашения и правила ЕС, а ее вклад может "быть существенно большим", чем 20 млрд фунтов, которые она намерена платить в европейский бюджет во время переходного периода.

По мнению Times, Мэй готова заплатить порядка 40 млрд фунтов в обмен на принятие переходного соглашения.

Газета считает, что премьер немного "смягчила" позиции, чтобы наконец начать торговые переговоры, и отказалась от идеи "лучше никакого соглашения, чем плохое соглашение".

Поэтому Daily Mail делает вывод, что Тереза Мэй "поставила" брексит "на паузу".


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK