Amnesty обвинила Украину в поставках оружия в Судан

В компании Укринмаш заверили, что "никаких поставок в Южный Судан не было". В организации Amnesty International думают иначе
Amnesty обвинила Украину в поставках оружия в Судан
facebook.com/amnestyua

Читай также: Мы не говорим о Джавелинах: Порошенко рассказал о военной помощи США

Украина причастна к незаконным поставкам оружия в Южный Судан. Об этом говорится в отчете правозащитной организации Amnesty International.

По заявлению организации в Facebook, отчет приводит доказательства причастности Украины к незаконным поставкам оружия в Южный Судан, где “ее используют для убийств тысяч мирных жителей“.

“В 2014 году Укринмаш подписал контракт с ОАЭ на поставку тысяч пулеметов, минометов, РПГ и миллионов боеприпасов в Южный Судан. Участие украинской государственной компании в поставках оружия в Южный Судан противоречит Договору о торговле оружием, подписанткой которого является Украина“, - заявляют в организации.

%img2huge%

Начальник отдела инвестиционного анализа Укринмаш Маргарита Кузнецова в комментарии корреспонденту LIGA.net заявила, что никаких поставок в Южный Судан не было.

При этом на вопрос, был ли заключен контракт с ОАЭ, о котором пишет Amnesty, она ответить не смогла. Однако позже она уточнила, что в 2014 году были заключены два договора - с ОАЭ и с Южным Суданом. “Но по обоим договорам не было совершено никаких поставок“, - сказала Кузнецова. 

Читай также: Ракетный скандал: Турчинов изложил доказательства непричастности Украины

Напомним, 14 августа 2017 года американское издание The New York Times со ссылкой на предположения Эллемана опубликовало статью, в которой говорится, что успех ракетной программы КНДР стал возможен не в последнюю очередь якобы благодаря покупке двигателей с “украинского завода с историческими связями с Россией“. Секретарь СНБО Александр Турчинов опроверг поставку каких-либо ракет или военных технологий из Украины в Северную Корею. Позднее это же сделали на заводе Южмаш и в Госкосмосе.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK