К приезду Кирилюка к Госгеонедр полиция подогнала автозаки

Митингующие девятый день шахтеры ЧАО ЕВРАЗ Суха Балка готовятся встретить из командировки главу Государственной службы геологии и недр Украины Олега Кирилюка. Полиция, судя по всему, планирует провокации против мирной акции протеста. Возможны задержания.

На девятый день акции протеста криворожских шахтеров, к зданию Госгеонедр подогнали два специальных автомобиля для транспортировки задержанных. 

Наш корреспондент сообщает с места событий о том, что с минуты на минуту ожидается приезд руководителя ведомства Олега Кирилюка, который, по словам его первого заместителя Николая Фощия, обещал принять инициативную группу протестующих сразу по возвращении из заграничной командировки.

Горняки намерены заблокировать его автомобиль, пока чиновник не примет инициативную группу. 

Сам же Николай Фощий, несмотря на данные четыре назад обещания выслушать требования людей и пригласить рабочих железорудного комбината за стол переговоров, не сдержал своего слова.

“На протяжении всех 9 дней акции протеста нас кормят обещаниями. Но никто из руководства Госгеонедр, так и не вышел к нам. Нас просто игнорируют и не хотят общаться. Именно по этой причине, мы намерены заблокировать автомобиль Олега Кирилюка, чтобы он наконец-то пояснил шахтерам, на каком основании государственное лицензионное ведомство не выполняет решения судов, не продлевает и не выдает лицензии на добычу руды Сухой Балки, лишая работы более 4000 работников предприятия“, - говорит председатель первичной организации профессионального союза металлургов и горняков Украины Виктор Счастливый.

Он предполагает, что появление автозаков на месте проведения митинга не случайно. Счастливый допускает провокации с задержаниями шахтеров, которые действуют исключительно в правовом поле.

«Кирилюк и Фощий сильно перепуганы и попросту не знают, что нам говорить. Противозаконность их действий подтверждают решения судов, в том числе Высшего административного суда Украины. У них нет аргументов. Им нечего сказать людям, кроме, как запугать. Кирилюк боится, что акция протеста перейдет под стены Кабинета Министров Украины. А именно там, мы собираемся продолжить протестовать, в случае если чиновники Госгеонедрне пояснят людям причины умышленного уничтожения крупнейшего железорудного предприятия Украины», - сказал председатель профкома горняков.

Он еще раз акцентировал внимание на том, что акция является исключительно мирной и на ее проведение получены все официальные разрешения. 

“Вместо того, чтобы посмотреть нам в глаза и объяснить в чем причина невыполнения законов, коррупционеры скрываются за спинами силовиков. На прошлой неделе, бойцы спецподразделений полиции уже пытались применить к шахтерам силу. Теперь вот мы видим автозаки. Для чего они здесь – попугать, либо задерживать нас – пока не известно. Мы заявляем, что будем добиваться выполнения своих требований до конца. Нас не запугать! Нам терять нечего! Либо все мы останемся без работы, либо добьемся выполнения Госгеонедрамидействующего законодательства и уедем домой с лицензиями“, - подчеркнул Виктор Счастливый.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK