Новый закон об образовании отправят в Венецианскую комиссию

В Евпропейском союзе считают, что при введении нового закона об образовании, Киев должен учесть решение Венецианской комиссии
Новый закон об образовании отправят в Венецианскую комиссию

Украина должна учитывать мнение Венецианской комиссии при имплементации закона об образовании. Об этом заявила представитель Еврокомиссии Майя Косьянчич в Брюсселе, сообщает издание Европейская правда.

“Национальное законодательство должно соотноситься с международными обязательствами Украины, особенно если речь идет о рамочных конвенциях Совета Европы о защите национальных меньшинств“, - сказала она.

Косьянчич напомнила о предыдущих высказанных Венецианской комиссией мнениях, в которых сказано, что роль украинского языка как государственного, языков нацменьшинств и региональных языков должна быть тщательно сбалансирована.

“В этом контексте мы приняли к сведению намерения украинской власти обратиться с этим вопросом в Совет Европы. И эта оценка должна быть учтена при имплементации законодательства об образовании“ - подчеркнула она.

Читай также: Порошенко: Мы не должны быть "ждунами" в диалоге по образованию

В свою очередь, министр образования Лилия Гриневич заявила, что Украина уже 28 сентября направляет новый закон об образовании на экспертизу в Венецианскую комиссию. Об этом сообщает корреспондент УНИАН.

“Позвольте мне также затронуть языковую статьи, дискуссионную для наших партнеров. Я не хочу говорить о врагах - те, кто является агрессором сегодня в отношении Украины, не имеют права вообще никоим образом оценивать процессы, происходящие в нашей стране. Я хочу апеллировать к нашим европейским партнерам. Так, уважаемый господин президент, сегодня вместе с МИД мы направляем наш закон, потому что сегодня первый день действия закона, на экспертизу в Венецианскую комиссию“, - заявила она.

Напомним, новая редакция закона Об образовании вступила в силу 27 сентября.  Этот закон резко критикуют ВенгрияРумыния, Молдова и еще некоторые страны. А Госдума РФ подготовила заявление в ООНиз-за “этноцида русского народа“.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK