В Германии проверяют причастность двух немцев к расстрелу в Бабьем Яру

Двух экс-эсесовцев подозревают в участии в расстрелах.
В Германии проверяют причастность двух немцев к расстрелу в Бабьем Яру
memory.gov.ua

В Германии идентифицировали двух человек, которые, вероятно, причастны к преступлениям нацистов времен Третьего рейха. В частности - к расстрелам в Бабьем Яру в 1941 году. Об этом сообщает DW со ссылкой на немецкий телеканал ARD. Речь идет о 94-и 95-летних мужчинах. Ранее они признали, что их имена значились в списках СС, однако отрицают непосредственное отношение к выполнению военных преступлений.

Читай также: Молитву хасидов в Киеве приняли за позорный вандализм

Международная организация по поиску нацистских военных преступников - Центр Симона Визенталя - передала немецкой власти данные о них еще в 2014 году. Есть вероятность, что они причастны к наиболее бесчеловечному преступлению во времена Второй мировой. В частности, речь идет о Бабьем Яре в Киеве, где в 1941 году были убиты десятки тысяч невинных детей, женщин и мужчин.

В Германии уголовное дело может быть открыто в отношении подозреваемых в совершении военных преступлений, даже если они не участвовали лично в убийствах, а лишь оказывали косвенную помощь нацистам, подчеркивают в Центре Симона Визенталя.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK