Сепаратисты ДНР обещают защитить украинский язык

В ДНР обещают развивать украинский язык, "чтобы не уподобляться украинским властям".
Сепаратисты ДНР обещают защитить украинский язык
dan-news.info

Так называемые “власти“ террористической ДНР заявили, что будут всячески способствовать развитию украинского языка на оккупированных территориях, “чтобы не уподобляться украинским властям“, которые, по их мнению, “забрали у своего народа право учиться на родном языке“.

Читай также: Мы стоим у истоков коренных преобразований в образовании - Порошенко

Об этом сказала так называемый уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова, комментируя вступивший в силу новый закон Об образовании, передают сепаратистские СМИ.

Она пообещала приложить все усилия для развития украинского языка в ДНР.

Читай также: В ДНР объявили “малоросский язык“ государственным

“У нас есть “конституция“. Статья 10 гласит: “государственными языками ДНР являются русский и украинский“. То есть у нас в плане этого соблюдены все права. И я никому не позволю нарушать эти права“, - добавила “омбудсмен“ сепаратистов.

Ранее спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер сказал, что единственные территории в Украине , где страдают русскоязычные люди - это отдельные районы Донецкой и Луганской области, подконтрольные ставленникам Кремля.

Напомним, в июне  глава организации ДНР Александр Захарченко заявил о завершении русификации школ и вузов в ОРДО. По данным ООН, образование на украинском языке также исчезло в оккупированном Крыму.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK