В МВД сообщили о задержании диверсантов, связанных с экс-регионалами

По информации МВД, диверсанты причастны к 9 преступлениям на территории Украины и планировали взорвать венгерский памятник на Закарпатье.
В МВД сообщили о задержании диверсантов, связанных с экс-регионалами
facebook.com/arsen.avakov.1

Правоохранители задержали преступную группировку, которую подозревают в совершении 9 преступлений на протяжении  2016-2017 годов. Действия диверсантов были направлены на разжигание ксенофобии, религиозной нетерпимости и международных конфликтов.

Читай также: В Киеве задержали вымогателей, которые “терроризировали“ дальнобойщиков

Об этом на своей странице в Facebook написал глава МВД Арсен Аваков. 

Кроме того, в ходе брифинга он подчеркнул, что группу преступников курировали экс-регионалы Владимир Олийнык и Сергей Тулуб.

“Это люди, входящие в так называемую организованную преступную группу Торпеды, которая основную свою работу ведет в Черкасской области и находится под влиянием бывших народных депутатов от Партии регионов Владимира Олийныка и Сергея Тулуба“, - сказал Аваков. 

Читай также: В Одессе задержана банда, грабившая иностранцев под видом СБУ

Отмечается, что банда действовала на территории Украины последние два года и недавно получила “заказ“ - подрыв венгерского памятника на Закарпатье для дальнейшей эскалации напряженности в отношениях Украины и Венгрии. 

По словам Авакова, бандформирование долгое время “вели“ оперативники Нацполиции. У подозреваемых изъяты гранаты, самодельное взрывное устройство с присоединенным газовым баллоном для детонации, и другие незаконные вещи.

%img2popup%

%img3right_popup%

Аваков заявил, что фиксация на месте преступлений, образцы и анализы ДНК, признательные показания после задержания свидетельствуют - задержана преступная группа, совершившая преступления:

Читай также: В Запорожской области банда похищала и пытала людей

- в Черновцах, где в ночь на 19.11.2016 была осквернена Центральная еврейская синагога, на главный фасад которой была нанесена антисемитская надпись;

- в Умани, где 21.12.2016 злоумышленники проникли на могилу раввина Нахмана и бросили голову свиньи с вырезанной свастикой;

- в Киеве, где 8.06.2017 злоумышленники бросили гранату в посольство США;

- во Львове, где 30.06.2017 злоумышленники попытались поджечь синагогу;

Читай также: Во Львове бандиты в сговоре с полицейскими похищали людей

- в Луцке, где 10.07.2017 злоумышленники бросили взрывное устройство в консульство Польши;

- в Киеве, где 24.08.2017 в День независимости была брошена граната на улице Грушевского и были ранены родные Героя Украины Валерия Чибинеева;

- в Киеве на ул. Курбаса, где в тот же день гранатами был подорван памятник участникам боевых действий;

- в Умани, где 21.09.2017 была брошена граната, от которой пострадали граждане Израиля.

Напомним, 3 июля в Николаеве оперативники спецподразделения по борьбе с организованной преступностью и бойцы спецподразделения СБУ Альфа совместно задержали вооруженных членов организованной преступной группировки.

%video626112%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK