Переключиться на мобильную версию

Объем изучения языков нацменшинств будет определяться индивидуально - МОН

Министр образования предложила создать совместную рабочую группу, которая будет работать над учебным планом.
Минобразования остается открытым для сотрудничества с друзьями и партнерами Украины
Минобразования остается открытым для сотрудничества с друзьями и партнерами Украины
mon.gov.ua

Объем изучение родного языка в школах будет определяться индивидуально для каждого нацменьшинства.

Читай также: Мы стоим у истоков коренных преобразований в образовании - Порошенко

Об этом сообщает министр образования и науки Лилия Гриневич во время встречи с послом Болгарии в Украине Красимиром Минчевым, передает пресс-служба Министерства образования Украины.

Она отметила, что МОН остается открытым для сотрудничества с друзьями и партнерами Украины.

Кроме того, глава Минобразования предложила создать совместную рабочую группу, которая будет работать над учебным планом для болгарского меньшинства.

Напомним, новая редакция закона Об образовании вступила в силу 27 сентября. Документ, в частности, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является только государственный язык. Языки нацменьшинств, включая русский, будут изучаться только до пятого класса, но уже с 2020 года этой нормы не будет и образование в Украине станет целиком украиноязычным.

Комментариев (17)
Отсортировать по дате Вниз
Киевский916    04.10.2017, 19:56
Оценка:  +7
Киевский916
Хуже всего то, что нынешняя украинская власть уйдет, потому что тоталитарные режимы не долговечны, этого ждут все люди, запреты на русский язык снимутся, а нынешнее поколение укромовных останется в своей социальной украинской нише, оторванной от социума со своей укрокультурой!
Нафаняня    04.10.2017, 19:58
Оценка:  -5
Нафаняня
Пока в Украине будут действовать тоталитарные секты типа так называемой православной церкви, тоталитарные режимы будут сменять друг друга, как Вальцман сменил Януковича.
Yfqnnn    11.10.2017, 14:16
Оценка:  +6
Yfqnnn
Нафаняня    04.10.2017, 19:58
Оценка:  -4
Нафаняня
Я в своем посте не упоминал ни КП, ни МП. Не надо на меня клеветать и выдавать свои домыслы за мои суждения. Всемирно признали РПЦ МП только точно такие же тоталитарные секты. И для меня нет абсолютно никакой разницы какая прописка у сектантов. Для меня они все - сектанты.
Нафаняня    04.10.2017, 19:59
Оценка:  -5
Нафаняня
Если я буду считать себя папой римским, ко мне вызовут спецбригаду. А вот если сектанты считают себя религией - это почему-то не массовое помешательство, а высокая духовность.
Нафаняня    04.10.2017, 19:59
Оценка:  -3
Нафаняня
Новость вообще об образовании. Не нужно так старательно перетаскивать обсуждение в тему тоталитарных сект.
Нафаняня    04.10.2017, 19:59
Оценка:  -2
Нафаняня
Я только упомянул, а ты начал усиленно массировать. Если бы твоей задачей не был перевод темы, ты бы просто прошел мимо этого упоминания.
Киевский916    04.10.2017, 19:56
Оценка:  +8
Киевский916
Хочу напомнить укрореформаторам, что в 2008 году американский институт Геллапа провел исследование на Украине и определил, что русский язык является родным для 83% населения Украины. Это включая Крым и Донбасс. Но и без них ясно-русский язык на Украине вовсе не язык национального меньшинства.
Нафаняня    04.10.2017, 19:58
Оценка:  -5
Нафаняня
Т.е. ты хочешь сказать, что США подтвердили факт геноцида украинцев в СССР? Те же американцы в 50-х провели исследования, которые показали что в Киеве более 80% населения говорит на украинском языке. Куда же делись украинцы в Украине? Кто их уничтожил? Или это была тотальная русификация?
Нафаняня    04.10.2017, 19:58
Оценка:  -5
Нафаняня
Я не знаю где и как ты гуглил. По моему запросу я получил ссылки на первой же странице результатов поиска. Об этом писали многие сайты в конце января этого года. Я бы бросил ссылку, но тут за ссылки банят.
Нафаняня    04.10.2017, 19:59
Оценка:  -5
Нафаняня
2 Yfqnnn

52 миллиона было граждан Украины. Сколько было процентов этнических украинцев? Сравнивать нужно этнический состав.

Учись гуглить. Если у тебя руки не так стоят - это еще не значит что этой информации нет в сети. А вообще - хорошая отмазка: "Я не умею пользоваться Гуглом, поэтому вы все
Нафаняня    04.10.2017, 19:59
Оценка:  -5
Нафаняня
лохи."
Нафаняня    04.10.2017, 19:59
Оценка:  -3
Нафаняня
Хорошо съезжаешь с темы. У вас регулярные тренинги на эту тему проводят?
Нафаняня    04.10.2017, 19:59
Оценка:  -3
Нафаняня
Не пиши на суржике. И требование какого-то пруфа это и есть перетаскивание. Информация есть. Ссылки давать не позволяют правила сайта. Иди учись гуглить и не морочь голову.
Нафаняня    04.10.2017, 19:59
Оценка:  -2
Нафаняня
При чем тут "защищаешься"? Прямую ссылку я дать не могу (просто не пускают), а искаженную - если ты гуглить не умеешь, как ты перейдешь по искаженной ссылке?
Нафаняня    04.10.2017, 19:59
Оценка:  -2
Нафаняня
Как численность населения страны соотносится с языком обучения национальных меньшинств?
Нафаняня    04.10.2017, 19:59
Оценка:  -2
Нафаняня
Например:
Статья: ЦРУ: В 1950-х около 80% киевлян общались на украинском языке
Сайт: inforesist