Уже не АТО: текст законопроекта Порошенко о Донбассе

Предложенный Порошенко закон называет Донбасс оккупированным, а АТО расширяет до "сдерживания и отпора российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях"
Уже не АТО: текст законопроекта Порошенко о Донбассе
EPA/UPG

На сайте Верховной Рады опубликован текст законопроекта об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях (полный текст здесь - №7163).

Читай также: Тука: Законопроект об АТО не приведет к мобилизации

Документ вводит ряд новых терминов, таких как “оккупационная администрация РФ“. Подконтрольные ЛДНР территории Донбасса на законодательном уровне называют оккупированными. При этом в новых положениях слова “антитеррористическая операция“ заменяется “мероприятия по обеспечению национальной безопасности и обороны, сдерживания и отпора российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях“.

Слово “война“ для обозначения агрессии РФ не используется.

“Временная оккупация Российской Федерацией территорий в Донецкой и Луганской областях, которые указаны в пунктах 1 — 3 части первой статьи 1 этого закона, является нелегитимной и не создает для Российской Федерации никаких территориальных прав“, — говорится в статье 2.

В Донецкой и Луганской областях временно оккупированными территориями признаются:

  1.  

    Читай также: Почему ДНР/ЛНР до сих пор официально не признаны террористами

    сухопутная территория и ее внутренние воды в пределах отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, где вооруженные силы Российской Федерации и оккупационная администрация РФ установили и “осуществляют оккупационную власть и общий контроль Российской Федерации“
     
  2. внутренние морские воды и территориальное море Украины, прилегающей к сухопутной территории, указанной в пункте 1 настоящей части
     
  3. воздушное пространство над территориями, указанными в пунктах 1 и 2 настоящей части.

Границы временно оккупированных территорий определяются Министерством обороны по представлению Генштаба. 

Читай также: Реинтеграция Донбасса даст право вводить военное положение в других регионах

По этому закону снованием для сдерживания и отпора вооруженной агрессии Российской Федерации и восстановления территориальной целостности Украины является статья 51 Устава ООН и национальное законодательство Украины.

“Целью государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях являются: освобождение этих территорий и восстановление конституционного порядка на них, защита прав, свобод и законных интересов граждан Украины, пострадавших в результате российской агрессии, укрепление независимости, государственности, обеспечение единства и территориальной целостности украинского государства“, - говорится в законопроекте.

Читай также: Законопроект об АТО не нарушает Конституцию - глава БПП

Этим документом Украина снимает с себя ответственность за противоправные действия РФ на временно оккупированных территориях – как армии и других военных формирований РФ, так и местных марионеточных “властей“.

Украина закрепляет законом приоритетность выполнения положений Минских договоренностей 2014 и 2015 годов  “с целью создания необходимых условий для политического урегулирования в соответствии с нормами и принципами международного права и законодательства Украины“.

Руководить действиями силовиков на Донбассе будет новая структура - Объединенный оперативный штаб.

“Непосредственное руководство силами и средствами ВСУ, других военных формирований, МВД Украины, Национальной полиции Украины, центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере гражданской защиты, которые привлекаются к осуществлению мер по обеспечению национальной безопасности и обороны, сдерживанию и отпору российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях, возлагается на Объединенный оперативный штаб ВСУ“, — написано в законопроекте.

Украина гарантирует, что за законными владельцами земли на оккупированных территориях сохранится право собственности.

“За физическими лицами, вне зависимости от получения ними статуса внутренне перемещенных лиц или иного специального правового статуса, юридическими лицами сохраняется право собственности и другие имущественные права, в том числе, на недвижимое имущество, включая земельные участки, которое находится на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях, если оно приобретено в соответствии с законами Украины“, — говорится в тексте.

Кроме того, в Раде зарегистрирован президентский проект закона о создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (№7164), а также альтернативный документ (7163-1)от фракции Самопомичи.

Второй закон Порошенко очень короткий - он просто продлевает особый статус на временно оккупированных территориях Донбасса.

%img2big%

Планируется, что  законопроект обсудят на комитете по вопросам национальной безопасности и обороны. После этого, в случае одобрения документа, он будет отправлен на голосование. Предположительно, - уже 5 октября.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK