Переключиться на мобильную версию

Половина украинцев не признают ОУН-УПА борцами за независимость - опрос

Исследование проводилось во всех регионах Украины.
Больше 50% считают, что во время Второй мировой войны ОУН-УПА защищали свою родину
Больше 50% считают, что во время Второй мировой войны ОУН-УПА защищали свою родину
EPA/UPG

Почти 50% населения Украины поддерживает идею признания ОУН-УПА участниками борьбы за государственную независимость Украины.

Об этом свидетельствуют данные опроса социологической группы Рейтинг, проведенного в сентябре.

Читай также: Во Львове нашли картотеку службы безопасности ОУН

Согласно результатам социологического исследования, 49% респондентов выступают с поддержкой этой идеи, тогда как 29% – против.

Почти четверть опрошенных не определились с ответом. С начала исследований в 2010 году уровень поддержки этой инициативы вырос в 2,5 раза.

На западе страны поддержка этой идеи наибольшая - 80%. Половина респондентов в центре также поддерживают признание ОУН и УПА. В то же время почти 50% жителей востока и юга не поддерживают идею признания национально-повстанческого движения.

Читай также: В Польше предложили утвердить День памяти жертв ОУН-УПА

Кроме того, 56% положительно относятся к идее примирения воинов Советской армии и ОУН-УПА (в 2012 году таких было 44%).

При этом на западе этот показатель вдвое больше, чем на востоке (75% против 34%).

Сторонников идеи, что воины ОУН-УПА защищали свою Родину больше среди молодежи, мужчин, жителей сел, украиноязычных и жителей Запада.

Читай также: Вятрович: Снимая коммунистический слой, мы оставляем имперский

Тезис о том, что во время Второй мировой войны воины Советской армии защищали свою Родину, поддерживает абсолютное большинство респондентов (90%), тогда как аналогичный тезис в отношении воинов ОУН-УПА поддерживают 53%.

Опрос проводился 20-29 сентября 2017 года методом личного формализованного интервью (face-to-face), всего 2000 респондентов (18 лет и старше). Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Ошибка репрезентативности исследования не более 2,2%.

Напомним, что согласно исследованиям, в сентябре 2017 года, 54% украинцев готовы отстаивать территориальную целостность Украины с оружием в руках, в случае возникновения соответствующей угрозы.

Комментариев (66)
Отсортировать по дате Вниз
Doriаn_    07.10.2017, 22:30
Оценка:  -1
Doriаn_
Каждый второй в Украине ознакомился с правдивой историей страны, написанной не коммунистами, а специалистами - историками. Это не может не радовать.
степовик    09.10.2017, 12:53
Оценка:  +2
степовик
Багато чого в нашій історії невідомо і спеціалістам. Наша історія - це Безмежжя, яке було, є і буде. Безмежжя без кінця і краю...
степовик    07.10.2017, 22:21
Оценка:  -6
степовик
Військо Боже - Військо Вічне, Божа Орда - душогубам біда! Триєдиний Небесний Владико, Київський Чудотворець, Бог-Христос, помилуй нас грішних! Слава вільній Україні і святій Русі! Фрипулья!
степовик    07.10.2017, 22:21
Оценка:  -5
степовик
Петлюрівці і ленінці, сталінці і бандерівці - все це грішні сини древньої козацько-християнської цивілізації, цивілізації воїнів Христових обох берегів Дніпра. Господи, помилуй нас грішних! Фрипулья! Фрипулья! Фрипулья!
степовик    07.10.2017, 22:21
Оценка:  -5
степовик
Душогуби, душогуби, скільки вам усім казать - Бог создав нас не для того, щоб друг друга убивать (((
степовик    07.10.2017, 22:21
Оценка:  -5
степовик
"А для вас, хто Ймення Мойого боїться, зійде Сонце Правди та лікування в промінях Його..." (Малахії, 2:4)
степовик    07.10.2017, 22:21
Оценка:  -5
степовик
Київський Козаче і Чудотворче, помилуй нас грішних! Киевский Казаче и Чудотворче, помилуй нас грешных! Cossack and Wondermaker from Kyiv, forgive us sinners! Фрипулья! Фрипулья! Frypulia!
Ivanez    07.10.2017, 22:21
Оценка:  0
Ivanez
Это не особо повлияет на развитие страны. А вот, что ваты много совдепоголовой которая не признает оккупацию части страны, вот с этим нужно бороться
степовик    07.10.2017, 22:29
Оценка:  -2
степовик
Давайте визначимося спочатку, що для нашого народу важливіше в нинішніх умовах - життя чи земля? Покласти людей у нерівному бою легко - ось тільки чи багато радості і благодаті це нам усім принесе? Чи не краще подумати спочатку про безпеку людей, а потім про повернення земель під крило Києва?
Doriаn_    07.10.2017, 22:30
Оценка:  -1
Doriаn_
Умиротворение агрессоров всегда приводит к страшному кровопролитию и разрухе. Агрессоров надо не умиротворять, а уничтожать , и чем быстрее , тем лучше .
степовик    09.10.2017, 12:53
Оценка:  0
степовик
Жорстокість породжує жорстокість. Злі злих погулять. Краще не йти цим шляхом
степовик    09.10.2017, 12:53
Оценка:  0
степовик
* Злі злих погублять. Божа Орда - душогубам біда
степовик    07.10.2017, 22:29
Оценка:  -3
степовик
А щодо людей старшого віку, які добром згадують СРСР - так вони не проти України. Їм важливо щоб у нас була держава з достойним соціальним захистом, щоб не дали померти від голоду, холоду і хвороб. Безпека держави - це безпека наших громадян, безпека стариків, жінок і дітей. А не іродів і душогубів
степовик    07.10.2017, 22:29
Оценка:  -3
степовик
І багатьом людям до лампочки стара державна символіка - вони про майбутнє думають, як їм жити, працювати, ростити дітей і внуків і поминать добрим словом дідів-прадідів. З тими ж самими ОУН і УПА - які б іроди і душогуби там не були, але для частини народу там були діди і прадіди. З КПРС і РСЧА те ж
степовик    07.10.2017, 22:29
Оценка:  -4
степовик
А правлячих іродів і душогубів наш козацький народ в любий момент може поставити на ножі. Так що в їхніх інтересах пошвидше каятись і братись за розум. А не просто прикриватись тими чи іншими гаслами і символікою. Гасла і символіка самі по собі нікого не спасають.. Київський Чудотворче, помилуй нас!
Dead_Nikolo    07.10.2017, 22:20
Оценка:  +3
Dead_Nikolo
Мастерство заголовка. А почему-бы не написать что половина украинцев признают ОУН-УПА борцами за независимость
степовик    09.10.2017, 12:53
Оценка:  -1
степовик
Хочуть людям зуби заговорити. Аби поменше носа сували туди куди не треба
BROKER666    07.10.2017, 22:20
Оценка:  +4
BROKER666
заголовок противоречит содержанию: "...тогда как 29% – против"...
"не признают" и "не определились" - две большие разницы...
степовик    07.10.2017, 22:20
Оценка:  -4
степовик
Київський Чудотворче, помилуй нас грішних! Фрипулья! Фрипулья! Фрипулья!