Рада продлила на год особый порядок для Донбасса

Парламент принял закон №7164 об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО, но с условием вывода российско-сепаратистских войск из региона
Рада продлила на год особый порядок для Донбасса
EPA/UPG

Верховная Рада приняла президентский закон о создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей №7164, за проголосовали 229 народных депутатов.

 

 

Данным законом еще на год продлено действие закона “Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей“, который был принят в 2014 году. Согласно этому Закону временно, на срок, истекающий через один год со дня вступления в силу Законом Украины “О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей“ внедряется особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, к которым принадлежат районы, города, поселки, села, которые определяются решением Верховной Рады Украины (далее – отдельные районы Донецкой и Луганской областей)“.

Законом установлено, что особый порядок местного самоуправления в ОРДЛО вступает в силу исключительно после выполнения всех условий, изложенных в статье 10 нового закона -  в части, касающейся вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины.

В статье 10 определены условия проведения внеочередных выборов депутатов местного уровня в ОРДЛО. В ранее принятом законе была определена дата выборов - воскресенье 7 декабря 2014 года. В ныне принятом законе эта норма не отменена, но дата уже прошла. В статье определено, что выборы должны быть проведены с обеспечением участия в наблюдении за выборами международных беспристрастных наблюдателей, в частности от Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ, Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, других международных организаций и иностранных государств, а также других официальных наблюдателей.

Ранее Рада одобрила другой президентский закон о Донбассе, который признает подконтрольные ЛДНР территории оккупированными, а Россию - агрессором.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK