Луценко назвал заказчика убийства Вороненкова

Заказчик имел личный мотив для убийства, заявил генеральный прокурор Юрий Луценко
Луценко назвал заказчика убийства Вороненкова
pravda.com.ua

Завершено расследование убийства в центре Киева бывшего депутата Государственной думы Российской Федерации Дениса Вороненкова, также названы предполагаемые заказчик и исполнители преступления. Об этом на брифинге заявил генеральный прокурор Юрий Луценко.

“Фактическим заказчиком убийства по информации Главного управления разведки Минобороны, подтвержденной следствием столичной прокуратуры, стал подконтрольный ФСБ криминальный авторитет Тюрин Владимир Анатольевич, гражданин РФ 1958 года рождения“, - сказал генпрокурор. 

Читай также: Заказчик убийства Вороненкова находится в РФ - Луценко

Тюрин - уроженец поселка Тирлянский Башкирской АССР. Он имеет судимости за изнасилование группой лиц, партийные кражи и хулиганство. Известен в России как лидер “Братской“ преступной группировки.

“Заказчик имел личный мотив для убийства. Восемь лет назад он был гражданским мужем Максаковой, которая на время убийства была женой господина Вороненкова. Тюрин согласился на финансирование и организацию убийства в обмен на преференции со стороны российских спецслужб, касающися контроля уголовных группировок на территории России и некоторых стран СНГ“, - рассказал генеральный прокурор.

При этом Луценко отметил, что в этом деле личный мотив нельзя отделять от политического.

%img3big%

“Следствие считает, что мотивом убийства Вороненкова было сочетание высших интересов Российской Федерации для устранения свидетеля, который давал ценные показания для украинских (а в перспективе мог давать свидетельства и для международных судов) про участие РФ в непровозглашенных военных действиях и военных преступлениях против Украины, с личными мотивами господина Тюрина, который хотел отомстить свой бывшей гражданской жене Максаковой и поднять свой авторитет такими действиями“, - сказал он.

Читай также: Геращенко показал последнее СМС от Вороненкова

Также в ГПУ назвали предполагаемых организаторов убийства - это посредник Дмитрий Тюрин (сын заказчика), руководитель преступной группы Юрий Василенко, а также некий Александр Лось (он нанял киллера и водителя для преступников).

Исполнителем убийства назван Павел Паршов (убит охранником), его соучастниками - Ярослав Тарасенко (водитель, сейчас находится в СИЗО) и Ярослав Левенец.

%img2big%

Напомним, 23 марта в центре Киева киллер расстрелял экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, который ранее получил украинское гражданство.

Убийца Павел Паршов - гражданин Украины, родом из Крыма. Служил в Нацгвардии, но был уволен за “бегство“. По данным депутата Антона Геращенко, Паршов был завербован спецслужбами РФ и прошел подготовку в России.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK