Закон о Донбассе защитит украинских военных от суда в Гааге - Луценко

С юридической точки зрения, конфликт становится межгосударственным
Закон о Донбассе защитит украинских военных от суда в Гааге - Луценко
УНИАН

Читай также: Мы должны выставить шах и мат Кремлю - Геращенко

Законопроект №7163 о возвращении оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей сделает невозможным привлечение военнослужащих Украины к ответственности в международных судах, на случай если Россия захочет этим воспользоваться. Об этом народный депутат от БПП и представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко заявила в эфире Еспресо.TV.

Закон признает Россию страной-агрессором и заявляет о необходимости Украины обороняться, что делает конфликт на Донбассе межгосударственным, с юридической точки зрения, отметила Луценко.

Читай также: Левченко бросил дымовую шашку в здании парламента

“Юридически ВСУ будут иметь дополнительную защиту и объяснение, если, не дай Бог, Россия захочет воспользоваться Гаагским трибуналом и запугивать наших военных, как это делалось в Грузии. Принят этот документ и принято определение, что войска должны быть, потому что мы самообороняемся“, - пояснила представитель.

Напомним, 6 октября посольства ФРГ в Украине поприветствовало решение Верховной Рады о продлении положений об особом статусе Донбасса. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремлю не нравится принятый в Украине закон о деоккупации, который называет Россию страной-агрессором.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK